Потребитель

Nestle через суд требует запретить свободный ввоз в Россию Perrier, Vittel и S.Pellegrino

"Нестле Вотерс", структура швейцарской Nestle, подала в суд на российского дистрибьютора "Элитвода Ру", который, не являясь уполномоченным поставщиком, самостоятельно ввозит в Россию воду Perrier, Vittel и S.Pellegrino. "РБК daily" пишет, что производитель хочет запретить поставщику импортировать воду и продавать ее по ценам ниже официальных. 

"Элитвода Ру" продавала в России минеральную воду Perrier, Vittel, S.Pellegrino и Panna по договору с Nestle до 2009 года, когда швейцарская компания подняла отпускные цены.

С января 2010 года "Элитвода Ру", отказавшись от сотрудничества с Nestle, начала самостоятельно импортировать в Россию минеральную воду. Сейчас "Элитвода Ру" закупает в Европе продукцию, которая выпущена европейскими заводами Nestle.

"Нестле Вотерс" в суде требует запретить московскому дистрибьютору импортировать воду под этими брендами. Истец также просит суд изъять и уничтожить уже ввезенные партии товара. Швейцарский концерн считает, что "Элитвода Ру" нарушила права на товарные знаки компании и ввела в оборот товар под этими марками на территории России без разрешения Nestle.

Справка

На сегодняшний день российская судебная практика складывается в пользу компаний, ввозящих "серые" товары в Россию. В частности, "Элитводе Ру" ранее уже удалось выиграть судебный спор с компанией Heineken за право ввозить в Россию пиво Heineken и Krusovice из Европы. А в 2009 году Верховный суд отменил решение Московского арбитражного суда, согласно которому у компании "Генезис" был конфискован вседорожник Porsche Cayenne S, ввезенный на территорию России без разрешения российского представительства немецкого автопроизводителя. Таким образом, суд, фактически, признал, что иностранные производители не могут запрещать "параллельный" импорт ("серый") своей продукции в Россию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость