Потребитель

Nokia изменит все, благодаря удачному альянсу

О заключении стратегического альянса с корпорацией Microsoft официально объявила Nokia. Это значит, что главной операционной системой, на которой будет работать вся продукция финского гиганта, теперь станет Windows Phone 7. Об этом говорится в открытом письме, подписанном главой Nokia Стивеном Элопом и гендиректором Microsoft Стивом Балмером. Этот шаг направлен на то, чтобы устройства от Nokia могли полноценно и успешно конкурировать с "осью" GoogleAndroidи смартфоном iPhone от Apple.

Теперь Nokia изменит платформу для смартфонов: основной операционной системой будет не Symbian или MeeGo, а Windows Phone. В качестве поисковой системы в мобильных устройствах используют Bing. Кроме того, Microsoft подключит к смартфонам систему контекстной рекламы adCenter. Геолокационный сервис Nokia станет ядром аналогичного сервиса от Microsoft. Таким образом, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов открывает потенциально огромный рынок для Microsoft, которая стремится обогнать Googleв качестве ведущей мировой поисковой системы. По условиям альянса, Ovi Maps станет частью картографических сервисов и будет интегрирован с Bing, а онлайн-магазин Nokia будет поглощен Windows Marketplace. О будущем платформ собственной разработки Nokia - Symbian и MeeGo в открытом письме руководства компании не сообщается.

Кстати, доля Nokia на мировом рынке смартфонов в IV квартале 2010 года упала до 31% по сравнению с 40% в 2009 году, а ее чистая прибыль сократилась на 21%. Даже сейчас инвесторы негативно восприняли новость об альянсе. Акции Nokia рухнули: капитализация компании снизилась на 4 млрд евро - до 26,58 млрд евро – сообщает Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость