Потребитель

Новая пенсионная формула вводится в России с 1 января 2015 года

С 1 января вступило в силу новое пенсионное законодательство. Как пояснил в комментарии ER.RU заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, оно касается в первую очередь не нынешних пенсионеров, а работающих граждан.

Андрей Исаев,
вице-спикер Госдумы:

Их будущая пенсия теперь зависит от стажа и от размера заработной платы. Чем дольше стаж и выше зарплата, тем больше баллов начисляется и тем выше будет пенсия. Ежегодная стоимость балла устанавливается не постановлением правительства, как это предлагалось изначально, а федеральным законом. Причем увеличение стоимости не может быть ниже уровня инфляции. Таким образом, обесценивание баллов ни в коем случае не произойдет.

По словам вице-спикера Госдумы, сохранен перерасчет пенсий работающим пенсионерам. "Напомню, что первоначально финансово-экономический блок правительства не предполагал выплачивать им пенсию в полном объеме. Однако в дальнейшем под давлением "Единой России" было принято решение сохранить пенсию целиком", - подчеркнул он.

При этом, напомнил Исаев, в законопроекте, внесенном в Госдуму, предлагалось не делать перерасчета. "Мы настаивали на том, что для тех работающих пенсионеров, которые трудятся в бюджетной сфере и получают невысокую зарплату и невысокую пенсию, такой вариант неприемлем. В результате мы добились того, что перерасчет пенсий будет осуществляться, но в пределах трех баллов в год. Это означает, что для всех пенсионеров, которые получают заработную плату до 18 тысяч рублей, зарплата будет стопроцентно учитываться при перерасчете пенсий. Для тех, кто получает более высокие заработные платы, - частично. Такой подход является социально оправданным и справедливым", - убежден он.

Начиная с 1 января 2015 года, в пенсионной системе учитываются дополнительные нестраховые периоды - уход за третьим и за четвертым ребенком в возрасте до полутора лет. Если ранее учитывалось только 3 года, то сейчас число лет увеличилось до 6. Это существенный шаг вперед. Кроме того, если до этого все женщины, имеющие одного ребенка или двух детей, получали выплаты за них в зависимости от величины минимального размера оплаты труда, то в новой системе установлены коэффициенты 1,8 балла в год за первого ребенка и повышающие 3,6 - за второго, 5,4 - за третьего и за четвертого.

"Помимо этого, в 2015 году мы планируем внести еще несколько изменений в пенсионную систему. Во-первых, предоставить возможность направлять материнский капитал на формирование страховой пенсии. Во-вторых, установить минимальный размер страхового взноса в Пенсионный фонд РФ в объеме, гарантирующем 1,8 балла в год. В-третьих, обязать организации, которые платят взносы по пониженным тарифам, направлять данные средства в полном объеме на страховую пенсию, а не на накопительную. Надеюсь, что правительство пойдет нам навстречу и все эти изменения будут реализованы", - добавил Исаев.

"Отмечу также, что принято принципиально важное решение по селянам, которые до сих пор только ущемлялись в пенсионном законодательстве. До 1964 года колхозникам вообще не платили пенсию, в 1970-е-1980-е годы ее размер составлял от 12 до 40 рублей, то есть в разы меньше пенсий рабочих и служащих. Только к 1990 году селяне достигли нижнего уровня пенсионного обеспечения в городах. Сейчас впервые в истории российское государство будет оказывать специальную поддержку сельским жителям: с 2016 года для пенсионеров, проживающих на селе, в деревнях и проработавших там не менее 30 лет, будет установлена надбавка в размере 25% от фиксированной выплаты", - заключил Исаев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость