Потребитель

Новый год-2013. Как сэкономить деньги на новогодних подарках

Большинство из нас ломает голову: что подарить родственникам и друзьям на Новый год?

Согласитесь, и вы не раз попадали в такую ситуацию: подарки покупаются в последние предпраздничные дни, вы нервничаете, подпрыгивая в толпе покупателей и пытаясь разглядеть через их головы сувениры, тратите гораздо больше денег, чем запланировали, а потом расстраиваетесь, поняв, что купили совсем не то, что хотели.

Чтобы не наступить в очередной раз на те же грабли, попробуйте воспользоваться оставшимся временем и отнеситесь к приобретению подарков разумно.

Список

Вообще-то начинать выбирать и покупать новогодние подарки лучше всего месяца за два до праздника. Но раз уж мы упустили столько времени, составим список прямо сейчас. Внимание – список не подарков, а тех людей, для которых вы будете что-то покупать! Не нужно делать слишком длинный список.

Разбейте его на две части: сначала запишите самых близких, а потом – коллег, соседей и хороших знакомых, которым тоже хотелось бы сделать приятное. Напротив каждого имени, подумав, впишите варианты подарков, которые могли бы понравиться данному человеку. Учтите, что никто из "просто знакомых" не ждёт от вас чудес щедрости, если вы не миллионерша. Поэтому для них можно приобрести самые недорогие, чисто символические сувениры – декоративные свечи, копилки с изображением Змеи, кружки или магниты на холодильник. Более дорогие и персонализированные подарки обычно преподносят родителям, мужу или другу, детям, близким родственникам и друзьям.

Hand made

Хэнд-мейд – это очень оригинально, модно, приятно и дёшево – изготовить подарки своими руками! Если вы умеете шить, вязать, плести из бисера, можно за несколько вечеров изготовить три-четыре интересных сувенира. В Интернете масса идей, как связать мягкую улыбающуюся змейку, сплести колье или браслет, сшить забавную прихватку для горячего. Хотя бы для нескольких человек.

Ароматное мыло

Сейчас очень модно дарить ароматное мыло ручной работы. Освойте эту нехитрую премудрость – пригодится не только на Новый год, но и в другие праздники! Для его изготовления понадобится не так уж много: обычное детское мыло без запаха, эфирные масла и масло-основа (продаются в аптеке), формочки. Немного потренировавшись, вы станете настоящим специалистом – научитесь готовить потрясающее мыло, а упаковав его в красивую бумагу и перевязав цветной ленточкой, обеспечите себя множеством подарков для близких.

Кстати, развивая эту тему: заглянув в Интернет, вы найдёте рецепты изготовления "ароматных бомбочек" для ванны, самодельных кремов для рук, скрабов и многого другого. Восторг тех, кто получит это в подарок, гарантирован!

Нужные вещи

Если вы точно знаете, что подаренный вами подсвечник будет годами пылиться у "одарённого" на антресолях или в шкафу, откажитесь от покупки такого подарка! Вы не сэкономите, а выбросите деньги на ветер. Тщательно обдумайте: может быть, этому человеку приятнее будет получить что-то практичное, например набор кухонных полотенец или новый ежедневник? Ведь нужный подарок, пусть даже и более дешёвый, принесёт гораздо больше радости.

Если не знаете, что подарить… 

Может случиться, что вы считаете необходимым сделать подарок какому-то человеку, но не имеете ни малейшего понятия о его увлечениях. Что ж, в таком случае выручит какой-нибудь универсальный презент, который пригодится в любом доме, – ваза для цветов, ароматическая соль для ванны, оригинальная кружка для пива и т. п.

По материалам prelest.com

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость