Потребитель

Новый минимальный размер оплаты труда: одним хорошо, другим обидно

С 1 января в России в очередной раз увеличен МРОТ. Он вырос почти в два раза – с 2300 до 4330 рублей. Соответствующий федеральный закон вышел в свет в апреле прошлого года. Каким образом новая "минималка" поменяет жизнь работников и работодателей?

Гарантия и легализация

– МРОТ – это одна из гарантий для работников. Следовательно, сейчас уровень этой гарантии повышается, – говорит Виктор Панин, главный государственный инспектор труда в Алтайском крае. – Другие цели, которые преследует государство, повышая минимальный размер оплаты труда, – это очевидное стремление к выполнению 133-й статьи Трудового кодекса о том, что МРОТ трудоспособного населения должен быть на уровне прожиточного минимума (пока он еще далек от этого), и к легализации заработной платы. Все знают, что есть такие работодатели, которые для налоговой "пишут" зарплату на уровне МРОТ, а реально платят больше. На таких мы управу найдем: работают прокуратура, служба судебных приставов, налоговые органы.

Предъявите бюджет

Всем работодателям края – и в бюджетной, и во внебюджетной сферах – в новых условиях придется раскошелиться. В первом случае финансовая обуза ляжет на федеральный, региональные и муниципальные бюджеты, во втором – не руководителей предприятий, организаций, фирм.

По информации газеты "Свободный курс", такие средства на 2009 год были заложены. Но не все в этом вопросе однозначно хорошо.

– Сейчас мне нужно сделать "минималку" 4330 рублей, – рассуждает Сергей Алымов, председатель правления СПК "Тамбов­ское" Романовского района. – Для этого мне надо увеличить фонд заработной платы. В прошлом году на зарплату уходило 22 миллиона рублей, а в этом потребуется грубо 50 миллионов. А у меня реализация за год 103 миллиона! Ну не может же быть заработная плата 50% реализации. Когда мы экономически, с цифрами доказываем, нас ни­кто не слушает. Прежде чем переходить на 4330, кому-то нужно было посчитать, что это не то чтобы нецелесообразно, это экономически не-воз-мож-но! Если правительство считает, что нужно платить такую сумму, пусть нам дотирует заработную плату.

– Нам будет тяжело выполнять новый закон, как и многим другим хозяйствам, – говорит Николай Зорин, руководитель общества "Крутишинское" Шелаболихинского района. – Закупочные цены по сравнению с 2008 годом все ниже и ниже. А все остальное выросло в цене – электроэнергия, запчасти. Единственный положительный момент – топливо и ГСМ подешевели. Чтобы соблюсти закон, нужно будет увеличить фонд оплаты труда процентов на 30. Причем, чтобы было не обидно, придется увеличить зарплату и тем, кто и так получал больше 4330 рублей. Я-то, может, и выживу, но таких, как я, единицы. Многие хозяйства в более тяжелом положении.

– Мы уже давно платим эти деньги, даже побольше, – рассказывает Николай Демидов, один из учредителей компании "Алтай-Агро" в Советском районе. – Увеличение МРОТ коснется тех, кто платит зарплату "в конверте", – им придется выводить ее из тени.

Работать меньше – получать столько же

В прошлом году также скачком МРОТ был увеличен с 1100 до 2300 рублей. Многие работодатели столкнулись с тем, что низкооплачиваемые сотрудники начали массово уходить с полутора-двух ставок, которые они занимали, чтобы получать больше, на одну. Логика проста: зачем делать больше, а получать столько же? Сейчас МРОТ вырос еще больше. Бюджетным организациям принять нового человека сложно – дополнительная нагрузка на фонд оплаты труда. Коммерческим предприятиям увеличивать штат в условиях кризиса тоже непросто. К тому же вместе с новым МРОТ ни­кто не придумал – ни на федеральном, ни на местном уровне – механизма дифференциации зарплат для сотрудников разной квалификации. Особенно это касается тех бюджетных сфер, где еще не произошел переход на новые системы оплаты труда и не выделяются дополнительные деньги на стимулирующие фонды.

В образовании, например, на новую систему оплаты труда еще не перешли детские сады (кроме барнаульских), сферы дополнительного и профессионального образования. И если при МРОТ 2300 рублей "уравниловка" была до 6-го разряда между рабочими высокой и низкой квалификации, то теперь "слипание" будет примерно до 13-го разряда – между зарплатами работников низкой квалификации и специалистами большой разницы не будет. Для первых это хорошо, а для вторых – обидно.

– Если я увеличу зарплату 30–40 человекам из 320, которые у меня не получают 4330, а остальным не увеличу, мне скажут – да я лучше пойду пол мыть, чем сидеть бухгалтером или механиком в гараже за 5 тысяч, – говорит Сергей Алымов.

В Гострудинспекции уверены, что новый МРОТ будет стимулом к тому, чтобы переходить на новые системы оплаты труда в бюджетной сфере.

– Шесть-восемь лет назад мы часто выясняли, что люди необоснованно получают зарплату за полторы-две ставки, – рассказывает Виктор Панин. – Это было следствием той бюджетной бедности, когда уборщицы, санитарки получали очень мало, а руководителям нужно было, чтобы кто-то эту работу выполнял. Поэтому они шли на ухищрения, чтобы хоть чуть-чуть увеличить им заработок: писали им по полторы-две ставки, выдумывали разнообразные доплаты и надбавки, которые, по большому счету, не являлись законными. На это до поры до времени закрывались глаза, теперь глаза открыли. И никто не говорит, что обеспечить новый уровень МРОТ будет легко… 

Альтернативные способы соблюсти закон

Управление Алтайского края по труду и занятости населения разослало работодателям письмо с разъяснениями по выполнению Закона "О минимальном размере оплаты труда". Вот некоторые резервы для обеспечения нового уровня МРОТ, которые предлагают взять на заметку:

– перевод отдельных работников на работу по гибкому графику (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) и оплата за фактиче­ски отработанное время;

– пересмотр норм выработки и времени;

– перевод натуроплаты в денежное выражение (для сельхозпредприятий).

Руководители краевых государственных учреждений образования получили из управления по образованию письма с другой рекомендацией: "Не принимать решений, приводящих к увеличению численности работников".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость