Потребитель

Новый проект на 14 лет altapress.ru: мы дарим читателям "Народные новости"

28 ноября altapress.ru исполнилось 14 лет. К нашему общему празднику мы решили сделать подарок для читателей.

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Ежедневно в нашу редакцию о электронной почте или через сервис обратной связи приходят сообщения о происшествиях, анонсы событий,  просьбы разобраться в чем-то и помочь, очевидцы делятся фотографиями и видео с мест событий и т. п. Все эти сообщения обрабатываются нашими журналистами. Из чего-то получаются небольшие заметки, а что-то дает повод сделать большую интересную статью. Но иногда до каких-то сообщений просто не доходят руки, или они не столь значимы, например, являются просто откликами или дополнениями к чему-то уже сказанному. А то просто, пока мы разберемся с присланной вами темой, все уже само собой пройдет.

А ведь большинство сообщений, поступающих в редакцию могли бы быть сразу опубликованы и приносить пользу их авторам, так и другим читателям сайта, пока мы проверяем эту информацию, ищем ответы на поставленные вопросы и делаем журналистский материал по теме обращения.

Однако редакционный стандарт ленты новостей altapress.ru не позволяет ставить такие сообщения без определенной работы сразу на сайт. Поэтому мы решили улучшить работу с “входящей корреспонденцией” и для этого создали новый сервис “Народные новости”.

Сервис представляет из себя пользовательскую ленту новостей и одновременно сервис обратной связи с редакцией сайта. Отныне предыдущая форма обратной связи будет действовать только для сообщений о каких-то технических проблемах с сайтом, а "Народные новости" позволят вам делиться своим сообщением не только с редакцией, но и с читателями altapress.ru.

Что можно писать

Итак, все сообщения пользователей, как и прежде, будут просматриваться редакцией, но и одновременно с этим, будут публиковаться в народной ленте в оригинальном виде. Модерация будет осуществляться только по формальным признакам в соответствии с пользовательским соглашением.

Например, сообщения, содержащие мат или имеющие явную коммерческую окраску, будут удалены. Но если вы, напишите, решили собрать народ на флеш-моб или стали очевидцем какого-то происшествия, а, может быть, рядом с вами живет настоящий герой, о котором почему-то до сих пор никто не знает, то пишите смело. Жалуйтесь, хвастайтесь, делитесь мнениями. Пишите нам, даже если ваша кошка родила замечательных котят и вы готовы их отдать бесплатно, да еще и  прикрепите фотографию новорожденных, то такая новость будет тоже опубликована.

Как написать новость

Написать в народную ленту очень просто: кликайте курсором мышки на ссылку “Опубликовать новость” в шапке сайта или используйте окно быстрой публикации, расположенное над лентой новостей.

Для публикации вам необходимо заполнить текст новости. Он должен быть прежде всего понятным. Старайтесь сразу ответить в нем на вопросы "Что?", "Где?", "Когда?", давайте сразу суть истории, чтобы не запутывать читателя длинными подводками к смыслу публикации, иначе вас могут не понять и просто проигнорировать ваше сообщение. Не пишите много (видите, я уже написал и вам, возможно, уже надоело меня читать). Не пишите в одну новость сразу несколько тем, ничего страшного, если вы напишете сразу несколько заметок.

Для удобства народная лента разделена на несколько простых и понятных рубрик, поэтому надо обязательно выбрать ту, к какой теме ваше сообщение относится по смыслу. Если вы жалуетесь (или хвалите?) на действие властей, то относите это к рубрике "Чиновники". Если вы хотите написать о транспорте, то пишите в рубрику "Транспорт", если хотите поделиться радостью, но от избытка чувств не знаете, в какую рубрику поставить, мы сделали вам и такой раздел - "Радостное". Еще некоторые наши юные корреспонденты предлагали завести альтернативу радости "Всё тлен", но старшее поколение редакции, которое помнит еще новорожденный altapress.ru, решило назвать эту рубрику "Печальное".
Как уже было написано выше, вы можете прикрепить к новости одну или несколько фотографий, для этого кликайте на специальную кнопку. Также можете указать ссылку на видео ролик, размещенный  YouTube, Mail.ru или Vimeo.

Анонимность и авторизация

Как и прежде вы можете опубликовать новость абсолютно анонимно. Мы требуем указывать только адрес электронной почты, чтобы была хоть какая-то связь с автором, если потребуется уточнение информации. Например, если вы сообщаете нам о каком-тот происшествии. Этот адрес нигде не публикуется. Предложение сообщить номер телефона также необязательное, но если вы сами хотите, чтобы мы вам позвонили, сообщите номер в специально отведенной строке, его также никто не увидит.

Мы не раскрываем свои источники. Если вы все же переживаете за свою анонимность, то мы рекомендуем воспользоваться программой Tor.

Если вас обошла стороной паранойя насчет анонимности, то мы настоятельно рекомендуем перед публикацией новостей авторизоваться на сайте. Вы можете сделать это как классическим способом, заполнив анкету, так и войти через социальную сеть. Эта несложная процедура позволит вам управлять собственными новостями, участвовать в обсуждении своих и чужих материалов. А главное, вы будете участвовать в авторском рейтинге.

С 14-летием altapress.ru, друзья!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость