Потребитель

Новый удар по соцсетям? В Госдуме предлагают блокировать сайты с поддельными аккаунтами пользователей

Справедливоросс Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, согласно которому РОскомнадзор будет ограничивать доступ к сайтам, если в них появляются поддельные аккаунты пользователей

Алексей Чепа,
депутат ГД:

В своих многочисленных обращениях к депутатам и в другие органы власти, граждане жалуются на мошенников, создающих лже-аккаунты или "зеркальные" аккаунты, копирующие персональные данные на сайтах, форумах и социальных сетях.

По данным депутата, поддельные аккаунты используются для распространения лживой информации и шантажа граждан "с целью получения материальной выгоды за ликвидирование такого аккаунта".

Алексей Чепа,
депутат ГД:

При этом если гражданин оказался в правовом вакууме, на данный момент не существует ясного правового механизма, позволяющего защитить личные неимущественные права гражданина либо посягающей на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Часто поддельные аккаунты знаменитых людей (и не только знаменитых) возникают в социальных сетях.

В случае принятия законопроекта при обнаружении поддельных аккаунтов на сайте у пользователя будет право обратиться с требованием о блокировании доступа к ресурсу в Роскомнадзор, который, в свою очередь, будет направлять операторам требование об ограничении доступа к ложной информации или всему сайту.

Требование должно содержать доменное имя сайте в интернете, сетевой адрес и указатели конкретных страниц в интернете, которые позволят идентифицировать такую информацию. Вместе с этим уведомление о нарушении прав пользователей интернета отправляется хостинг-провайдеру или администратору ресурса. Нарушение должно устраняться в течение трех суток, пишет Forbes.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость