Потребитель

О форме и содержании

Юрий Пургин.
Юрий Пургин.
Олег Богданов

На altapress.ru вводится новый порядок комментирования материалов.

"Это конец. Сейчас всех закроют", – написал испуганный "Гость" в комментариях на колонку, в которой я попросил Вас, наших читателей, ответить на вопрос, как нам, не посягая на свободу высказываний, очистить от словесного мусора altapress.ru, как сделать дискуссии более содержательными. Судя по многочисленным откликам и просмотрам, этот вопрос занимает многих.

Сегодня я хочу Вам сообщить о нашем решении: никого не закроют, а некоторых даже отметят. Только все комментарии мы чуть-чуть отделим от авторского текста. Итак, все новости по порядку.

Во-первых, для того, чтобы написать комментарий или прочитать другие надо "кликнуть" под материалом оранжевый знак "комментировать", который разворачивает поле комментариев без перезагрузки страницы.

Во-вторых, в окне для сообщения вы увидите наши правила. Их всего два:

1. Высказываться уважительно и корректно.
2. Стараться приводить аргументы чаще, чем выплескивать эмоции.

В-третьих, лучшие комментарии мы будем отмечать. Лучшие – не значит заискивающие или приятные автору. Но обязательно, чтобы высказывание было по существу. Ваше мнение может не совпадать с позицией автора, оспаривать ее, но не по принципу "сам дурак", а с серьезной аргументацией. Прямо под материалом будут стоять только такие высказывания. Почему? Да потому что они развивают тему, отражают другую точку зрения, несут новую информацию. Однако, мы не собираемся утаивать от Вас все остальные посты. "Кликните" в "читать все комментарии" и, пожалуйста, следите за нитью разговора и сами в нем участвуйте. Попробовать можно прямо сейчас.

Предвижу вопрос, а почему журналисты будут оценивать мои комментарии? Раз вы оцениваете наш труд, значит, и нас нельзя лишать удовольствия оценивать результаты Ваших  размышлений.

Под упомянутой выше колонкой размещен еще один близкий мне комментарий:

"Вы в  своем комментарии привели прекрасную цитату - о том, что человек выше толпы. И сайт сам по себе это подтверждает. Мне кажется, мусора в сети, и в жизни, станет меньше тогда, когда неравнодушные и умные люди будут чаще писать и откликаться на выступления журналистов, давать отповедь грубиянам – и просто поднимать их на смех. Как в виртуальном пространстве, так и в реальном. Когда изменится норма поведения и общественного самочувствия, другими словами…

Можно ли изменить ситуацию? Пробудить чувство собственного достоинства и здравого смысла в том, кто ожесточен и несчастен? Наверное, надо показывать альтернативу, предлагать иной стиль общения, дискуссии, восприятия жизни, активнее и последовательнее. И тогда, быть может, как писал Пастернак, "силы зависти и злости одолеет дух добра…"

Что ж, давайте попробуем вместе. Кстати, Вы заметили, что на нашем сайте под рубрикой "Рекомендуем" появились баннеры хороших изданий, которые читать иногда полезно. Может, у вас есть для этой рубрики свои оригинальные предложения? Поделитесь, пожалуйста. А еще появились стихи. И скоро откроются галереи. Потому что на Алтае – весна, почти лето. Пора обновления. И эту простую радость никто и ничто омрачить не в силах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость