Потребитель

Как бороться с летающими вредителями в саду

"Ловись, мотылек, большой и маленький", – наверное, так говорит садовод, повесив на дерево феромонную  ловушку. Эти устройства  предназначены для борьбы с вредителями плодово-ягодных, овощных, древесно-лиственных культур при помощи определенных запахов, характерных только для насекомых  данного вида. Ловушки просты в обращении, экологичны и часто с  успехом заменяют многие химические препараты от насекомых.    

В Барнауле тля атаковала заправку. 17 мая 2017 года.
В Барнауле тля атаковала заправку. 17 мая 2017 года.
Ирина Устинова vk.com/barneos22

Что такое феромоны

Общеизвестен факт, что у таких мелких и порой плохо различимых невооруженным глазом существ, как насекомые, система общения между собой настроена гораздо тоньше, чем у человека. Этому можно не только удивляться, но и при необходимости использовать в своих целях.  В частности,  для борьбы с вредителями, коих на сады и огороды налетает великое множество. Поэтому без преувеличения существенным прорывом в изучении коммуникации членистоногих надо назвать открытие феромонов. Эти химические  вещества индивидуальны для каждого вида, благодаря им насекомые отличают особей своего вида и пола от других. Самки выделяют феромон и этим привлекают самцов, которые тучами летят на запах. Компоненты и набор веществ научились синтезировать и направлять их действие на борьбу с вредителями.

Устройство феромонных ловушек

Для ловушки используется характерный для самок какого-нибудь вида вредителей запах, который заключен в капсулы. Ловушка самой простой конструкции  состоит из двух частей – пропитанной синтезированным половым феромоном капсулы и емкости с клейким дном. Самцы летят на запах, попадают в ловушку и прилипают к клейкой жидкости.

Феромонные ловушки имеют неоспоримые преимущества перед пестицидами и другой "химией", потому что они не ядовиты и абсолютно безопасны для человека. Дело даже не в том, что капсулы заряжены феромонами в количестве всего 1 – 3 мг. Главное, что феромоны – летучие вещества, которые разрушаются под воздействием солнечного света, влаги и температуры, они не накапливаются в воздухе и почве, не загрязняют их.

Инфографика. Лунный календарь садовода: чем заниматься на дачном участке целый год

Еще один вид ловушки работает как приманка-испаритель. Это резиновая трубка, разрезанная вдоль и свернутая в кольцо. Внутрь закладывают феромонную приманку и вешают кольцо на ветку. Расчет простой: самцы летят на знакомый запах, самки остаются без внимания, и естественный цикл оплодотворения нарушается. Такие приманки часто развешивают на некотором расстоянии от участка, чтобы отвадить насекомых.

Так что феромонные ловушки  эффективны и на ближних, и на дальних подступах. 

Характерная особенность: в ловушку не попадают  полезные и безвредные насекомые.

Для чего нужна феромонная ловушка

На садовых и коттеджных участках феромонные ловушки используют для отлова и уничтожения моли, плодожорки, стеклянницы, совки, листовертки и других вредителей.

Очень важная функция феромонной ловушки заключается в том, что она служит индикатором, позволяющим определить начало сезона размножения вредителей. То есть предоставляет исключительно нужную садоводам информацию. Ведь  каждый год из-за особенностей климата и других факторов этот период приходится на разное время. Если же в западне обнаружены первые насекомые и бабочки, значит, пришло время активной защиты. Это позволит скорректировать ее способы и определить объемы нашествия, которому могут подвергнуться посадки.

Как правильно использовать ловушки

Феромонные ловушки разработаны для десятков, если не сотен вредителей. Однако конструкция и принцип работы почти всех ловушек почти идентичны. Поэтому советы по их установке и размещению универсальны. Вот основные из них:

  • заправлять ловушку капсулой на улице или в проветриваемом помещении непосредственно перед размещением на дереве. После работы с ловушкой тщательно мыть руки с мылом;
  • ловушки прятать на северной или западной стороне кроны (чтобы на них попадало немного солнечного цвета) на высоте человеческого роста. Располагать их торцами к направлению господствующих ветров, так в них попадет гораздо больше насекомых. Такое расположение позволит наблюдать за их летом, численностью, сменой поколений и т.д.;
  • феромонной капсулы хватает на 1 – 1,5 месяца. Таким образом, на сезон нужно примерно 2 – 3 капсулы для яблони, груши, сливы;
  • клеевые панели, если они съемные, менять по мере их наполнения вредителями;
  • хранить феромонные ловушки и капсулы к ним нужно отдельно от красок, химических препаратов и средств защиты, а также других веществ, обладающих сильным и едким запахом.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость