Потребитель

"Обыскивать покупателей нельзя!" - подтвердили барнаульские судьи

Недавно вступило в законную силу постановление мирового судьи Индустриального района Барнаула в отношении администратора и уборщицы одного из барнаульских супермаркетов, позволивших себе произвести личный досмотр покупателей.

Наверняка подобного рода ситуации случались если не с вами лично, то с вашими родственниками, знакомыми, коллегами. Кому-то в супермаркете предложили вывернуть карманы, кого-то "сопроводили" в подсобку для обыска, кому-то объявили: "Один человек сообщил нам, что вы украли сырок!"... Ну и так далее - в вариациях. Потом, если подозрения не подтверждаются, перед покупателем извиняются - и инцидент как бы исчерпан. Но... Неприятно ведь это очень, обидно и унизительно. Особенно если все происходит на глазах у публики. Да это просто возмутительно! И кажется даже - незаконно, и даже вроде бы можно в суд подать, но мешают нам и лень, и недостаток юридических знаний.

Украли жвачку?

Такая вот история произошла в конце зимы в канун Дня защитников Отечества и с двумя барнаульскими студентками. Зашли они в супермаркет "Мария-Ра", что на Балтийской, 53, оставили сумки в ячейке, прошли в зал, совершили покупки, расплатились в кассе, направились к выходу. Но тут их остановил администратор магазина и поинтересовался, за все ли товары они рассчитались. А потом попросил предъявить содержимое карманов...

Девушки подчинились - и ничего неоплаченного, то есть похищенного у них не оказалось. Однако находившаяся здесь же уборщица (именно ей и показалось, что покупательницы слямзили жевательную резинку) для пущей надежности провела рукой по их карманам. Искомой жвачки не обнаружилось. Перед подружками извинились, и они покинули магазин.

Не на тех напали

А вот тут сценарий дал сбой: посчитавшие себя оскорбленными девушки оказались студентками юридического факультета. Права свои они знали, а потому отправились в прокуратуру Индустриального района и попросили привлечь персонал магазина к ответственности.

- По заявлению девушек было возбуждено производство об административном правонарушении, - рассказывает помощник прокурора Индустриального района Барнаула Светлана Белоусова. - Материалы были направлены мировому судье, который признал сотрудников магазина виновными в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), - самоуправство и назначил штраф - три и два МРОТ (по 300 и 200 рублей). Потому что тем же КоАП определен круг должностных лиц, имеющий право на личный досмотр граждан и их вещей. На это уполномочены только сотрудники ведомственной или вневедомственной охраны МВД.

Юридический прецедент

Для прокуратуры Индустриального района этот случай стал своего рода прецедентом - прежде с подобными заявлениями сюда не обращались.

- Вообще-то, по таким делам существует практика, ведь случаев, когда в супермаркетах нарушаются права покупателей, достаточно много. Но к нам по этому поводу обратились впервые. Люди просто не знают законов, не знают, что, имеют право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и суды удовлетворяют такие исковые заявления, - говорит Светлана Белоусова. - Здесь есть и еще один нюанс: сотрудники супермаркетов - такие же граждане, как и все остальные, и зачастую также юридически неграмотны. В магазине, о котором идет речь, действует система, при которой все сотрудники являются материально ответственными лицами вплоть до уборщицы, и, естественно, все они заботятся о том, чтобы краж не было. А работа охранной системы должным образом не отлажена, и работники толком не знают, каким образом они должны следить за сохранностью товара...

Наверное, кражи в универсальных магазинах действительно стали столь массовым явлением, что требуют поголовной бдительности всех сотрудников магазина включая уборщиц. Ну а честные покупатели здесь при чем? Студентки, с помощью органов права уже наказавшие унизивший их персонал, теперь еще обращаются в суд - с иском о возмещении морального ущерба. И, скорее всего, суд будет на их стороне.

Как бороться с бдительным персоналом

* На выходе из супермаркета администратор или охранник просит вас предъявить чек, показать содержимое карманов или сумки или "пройти с ним". Первое и самое главное: не волнуйтесь, закон на вашей стороне (если, разумеется, вы действительно ничего не "потянули", но тогда - эти советы не для вас).

* Вы с самого начала можете отказаться от досмотра (лучше делать это спокойно и вежливо). Вы не обязаны показывать или рассказывать персоналу магазина, что лежит у вас в карманах. В принципе, вы можете даже просто уйти - охранник имеет право остановить вас, только если он собственными глазами видел, как вы что-то присвоили. Но при этом он сразу же должен вызвать милицию: никакому частному предприятию не позволено самостоятельно разбираться с преступлениями и правонарушениями. Если охрана продолжает вас задерживать, а милицию не вызывает, то это, по сути, незаконное лишение свободы, за которое предусмотрено уголовное наказание.

* Конечно, если просьба озвучена шкафообразным дяденькой в камуфляже, спорить трудно, но спорить и не надо - попросите его для начала предъявить документы. Но, повторимся, если перед вами просто администратор или даже представитель частного охранного предприятия, а не сотрудник МВД, - обыскать вас он не имеет права. Вы сможете узнать его фамилию (может пригодиться, если все же придется обращаться в милицию или в прокуратуру с заявлением). Даже если перед вами сотрудник органов внутренних дел, одного удостоверения мало - требуются еще бланки протокола проведения личного досмотра и два свидетеля.

* Убедившись, что остановившие вас сотрудники не имеют права вас обыскать, сообщите им об этом и поинтересуйтесь, в чем вас подозревают. Предложите вызвать сотрудников милиции.

* Если вас все же обыскали без милиции или вели себя грубо, обращайтесь в отдел внутренних дел или прокуратуру по месту нахождения магазина (или по месту своего жительства) с заявлением. Желательно, конечно, наличие свидетелей инцидента, но и без них по заявлению проведут проверку, и у ваших оскорбителей будут проблемы. Так, например, если охранник требовал досмотра вещей и угрожал применить физическую силу или применил ее, он может понести уголовную ответственность по ст. 203 УК РФ - "Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб" (до пяти лет лишения свободы).

* Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Даже если сотрудники магазина не пытались вас обыскать, однако разбирательство происходило на глазах у других посетителей, этого уже достаточное основание, чтобы посчитать, что персонал магазина унизил ваши честь и достоинство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость