Потребитель

Объединение российских пивоваров добровольно отказывается от выпуска пива в сверхбольших ПЭТ-бутылках

После того как главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил запретить выпуск пива в платиковой таре, Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции заявил, что фирмы, входящие в это объединение, готовы с 1 января 2014 года отказаться от выпуска этого напитка в ПЭТ-бутылках. Однако самоограничение коснется только тары более 2,5 литров для обычного пива, а для пива с содержанием спирта свыше 6% - полимерные бутылки не больше 2 литров.

"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
"Когда-то пива в стране не хватало, а сейчас – залейся, так что властям даже приходится вести с ним законодательную борьбу".
Михаил Хаустов

Исаак Шепс,
председатель совета Союза российских пивоваров:

Мы убеждены, что пиво может быть частью здорового образа жизни при условии его умеренного употребления. Союз российских пивоваров разделяет общественную озабоченность проблемой алкоголизма и готов сотрудничать с органами государственной власти в выработке решений, направленных на снижение уровня алкоголизации. Однако подход должен быть взвешенным и отвечать интересам потребителей, государства и бизнеса. Поэтому в качестве эффективной альтернативы предлагаемым изменениям в действующее законодательство Союз российских пивоваров идет на добровольное самоограничение большого объема ПЭТ-упаковки для пива. Надеемся, что производители других видов алкоголя последуют нашему примеру.

Из официального заявления объединения:

Российские пивовары  с пониманием относятся к тому, что присутствующие на рынке пластиковые бутылки с пивом слишком большого размера вызывают определенную озабоченность общественности и некоторых органов государственной власти, что порой выражается в эмоциональных призывах к полному запрету такой упаковки, однако, ПЭТ является абсолютно безопасным видом упаковки, и данный вид упаковки имеет ряд преимуществ для потребителей и для окружающей среды. Более того, введение чрезмерных ограничений для ПЭТ-упаковки окажет не только негативное экономическое влияние на развитие рынка пива, но и спровоцирует переход потребителя на потребление более дешевого крепкого алкоголя и суррогатов.

Российские пивовары полагают, что в целом повышение акцизов и дополнительные ограничения оборота и рекламы не решают проблем, связанных со злоупотреблением алкоголя в России. Сегодня регулирование пивоваренной отрасли в России уже является одним из самых жестких, кроме того, фокусироваться следует не на цене, продвижении или упаковке напитков, а на их потреблении.

В то же время, принимая во внимание озабоченность российского Правительства, российские пивовары предпринимают данный шаг добровольно, чтобы показать свое желание принять участие в решении вопросов, связанных со злоупотреблением алкоголем в России. Пивовары готовы обсуждать с Правительством РФ дальнейшие действия в области саморегулирования.

Ранее менеджер по связям с общественностью НКП "Объединение участников рынка пива" Юлия Дивнич заявляла: "Мировой опыт показывает, что ПЭТ-упаковка не вредна. Говоря об обратном, все ссылаются на один и тот же источник не то дипломную работу, не то рефереат. Если пластиковую упаковку запретят, пиво подорожает, пивовары понесут затраты на переоборудование и будут вынуждены сокращать рабочие места".

Однако вред от пластиковой упаковки есть, уверен заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов МГУ Виктор Авдеев. "Не припомню, чтобы в Европе я видел пиво в пластиковой таре. Лучше всего разливать в стекло, несколько хуже металлическую тару, еще хуже — в пластике", — заявил он.

В прошлом году Минэкономразвития заявляло, что если пластиковую тару запретят, прибыль пивоваренных компания упадет в 3 раза.

Напомним, что на Алтае, например, "Бочкаревский пивоваренный завод" поставил линию по розливу пива в 30-литровые пластиковые емкости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость