Потребитель

Обувь из Италии... сделана в России?

Корреспондент "Свободного курса" расследует заговор барнаульских обувщиков.

Высокие цены не всегда соответствуют качеству

Зимней обуви в Барнауле продается много. Обувные салоны расположены едва ли не в каждом магазине. Есть из чего выбирать. Те, у кого имеются деньги, стараются купить дорогую обувь, в элитном магазине, полагая, что чем больше заплатят, тем дольше она будет носиться.

Покупка обуви - примерно то же, что и покупка автомобиля. На одной машине можно проездить несколько лет и горя не знать, а из-под другой не вылезать. Так и с ботинками. Кстати, если внимательно приглядеться, все они очень похожи. Только цены на них разные, и сделаны они якобы в разных странах. Так, по крайней мере, указано на ценниках.

Продавцы говорят, что в основном зимнюю обувь к нам привозят из Москвы, Германии и Италии. В магазинах можно встретить также ботинки белорусского, польского и турецкого производства. Реже встречаются чешские и словацкие и совсем редко английские и австрийские. А на рынках города продается немало китайской и корейской обуви.

За ботинками - в магазин...

В магазинах - обувь самых разных фирм.

И все же к надписям на ценниках нужно относиться с определенной долей скептицизма. Если написано "Сделано в Германии", это еще не значит, что ботинки действительно привезли с берегов Рейна. Их могли сшить в Польше, Белоруссии или в Подмосковье. Сейчас много совместных предприятий. А копию от оригинала отличить очень трудно.

Преимущество же покупки обуви в магазине в том, что здесь вам дают гарантийный талон и кассовый чек. Их ни в коем случае нельзя выбрасывать. Если вы вдруг обнаружите брак, а гарантийный срок еще не закончился, можете обратиться в магазин с претензией. Правда, цены в магазинах зачастую выше рыночных и торговаться с вами никто не станет. Зато больше шансов купить качественную обувь и проходить в ней не один сезон.

Последнее время в магазинах появились немецкие ботинки "Норд". Мягкая кожа, внутри - густой мех из овчины, толстые меховые стельки. Продавцы их настоятельно рекомендуют, хотя и говорят, что значительная часть этих ботинок сделана по германской технологии на польских предприятиях.

В большом ассортименте представлена отечественная обувь. Шьют ботинки, основном в Москве и Подмосковье, Рязани и Курске. Очень даже симпатичные на вид ботинки, с толстым мехом внутри и на высокой подошве делают в Ростове-на-Дону. Российская обувь, как правило, дешевле импортной.

Часто на ценниках пишут "Италия-Россия". Это значит, что обувь сшита на каком-нибудь совместном предприятии, естественно, в России. Но будьте внимательны! На так называемых "итальянских" ботинках часто встречаются тонкий мех и тонкая подошва, к тому же они не прошиты. В сильный мороз в такой обуви ноги быстро мерзнут, а подошва может треснуть. Да и по слякоти (а она у нас зимой тоже бывает) в них долго не проходишь. А когда будете примерять московские ботинки, обязательно проверьте, достаются ли стельки. Иначе обувь будет сложно просушивать.

... или на рынок?

На рынках города ассортимент обуви ни чуть не меньше, чем в магазинах. И модели встречаются те же самые. Кстати, самая дорогая обувь - на Центральном рынке, но там и самый большой выбор. Ниже цены на Докучаевском, Юбилейном, Малаховском рынках. Но, судя по отзывам покупателей, на Юбилейном выбор скудноват, а на Малаховском часто попадаются некачественная обувь.

Преимущество покупки на рынке в том, что продавец может вам уступить в цене и вы сэкономите в среднем от 50 до 200 рублей. Только здесь вам никто не даст ни кассового чека, ни гарантийного талона. Приходите, мол, если что, я всегда здесь торгую. А потом продавец может сделать вид, что покупателя не помнит. Да и вы никак не докажете, что именно здесь купили бракованную обувь.

К тому же на рынке вам могут продать подделку. Скажут, к примеру, что ботинки сделаны в Польше на германском оборудовании, а на самом деле их привезли из китайского кооператива. С виду-то ничего, смотрятся фирменно, но при первом же крепком морозце кожа и подошва покроются трещинами. Зная, что товар некачественный, продавцы в таких случаях могут пойти на значительные уступки в цене. Так что будьте внимательны.

С прилавка - в мастерскую

К сапожному мастеру Зурабу Папашвили за день приходят десятки человек. Зимний сезон еще толком не начался, а люди уже несут зимнюю обувь. Порою совершенно новую. Чаще всего, говорит Зураб, ломаются набойки, замки, супинаторы (это такая железная прокладка между стелькой и подошвой), лопается кожа. Зураб считает, что в Барнауле практически нет обуви из качественной кожи( хорошая кожа не должна мяться).

Все, что продается под видом немецкой и итальянской обуви, на самом деле сделано чаще всего в России. Даже на счет финской у мастера есть сомнения. Как правило, через два года после носки она требует ремонта. У нее слабые супинаторы.

А вообще-то, говорит Зураб, все зависит от конкретного мастера-изготовителя. И цена большой роли не играет. Иногда и за 1000 рублей можно купить очень качественные ботинки, а иногда за 3000 - барахло.

Советы Зураба Папашвили

При выборе зимней обуви обратите внимание на то, как она сшита. Если швы неровные и торчат, если мех плохо пришит, отложите такие ботинки в сторону.

Для зимы выбирайте прошитую обувь на высокой (1,5-2 сантиметра) микропористой подошве. Подошва должна быть не только приклеена, но и пришита к ботинку. Иначе в морозы может отвалиться.

Не покупайте ботинки с толщиной меха меньше пяти миллиметров. Зимой в них будет холодно.

Для зимы не подходит обувь из лакированной кожи. Она не переносит температуру ниже - 5 градусов.

Как дольше сохранить обувь

Сушите мокрую обувь при комнатной температуре подальше от отопительных приборов, набив ее скомканной газетной бумагой. Избегайте прямых солнечных лучей. Не мойте обувь под краном, лучше протрите влажной тряпкой. Не реже одного раза в неделю смазывайте ботинки кремом. Лучше всего используйте "Киви" или "Саламандер". Избегайте кремы, в которых содержатся воск или керосин. Они разъедают кожу.

Не снимайте обувь, наступая на задник, этим вы предотвратите отрывание подошвы.

Обувь с наружными ремнями и резинками имеет специальные места для захвата и обувания. Нельзя тянуть непосредственно за ремни и резинки.

Куда обращаться с претензиями

В магазине (в отличие от рынка) вам выдадут кассовый чек и гарантийный талон. Претензии по качеству обуви принимают в том же самом магазине, где была сделана покупка, но только при наличии кассового чека и сохранении упаковки в течение 30 календарных дней со дня продажи.

По указанным дефектам могут назначить экспертизу. Провести ее могут в течение 20 дней со дня приема товара по заявлению.

Гарантийные сроки на сезонную обувь наступают с момента начала сезона. Если вы сезонность не соблюдали, то и претензии не принимаются.

На детали, требующие мелкого ремонта, и на стельки, шнурки, набойки гарантия не распространяется.

Обменять неношенную обувь могут в течение 14 дней со дня покупки при наличии кассового чека и сохранении упаковки.

Если в магазине отказались рассмотреть ваши претензии, обращайтесь в комитет по защите прав потребителей: г. Барнаул, ул. Короленко, 58, тел. 39-33-50.

Подготовил Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость