Потребитель

Обзор покрышек зимнего сезона 2009/2010

Очень скоро на проезжей части появится первый лед. А там, глядишь, и снег выпадет. Пора озадачиться вопросом выбора шин, предназначенных для безопасной езды в зимнее время. Благо дефицита новых моделей не наблюдается. Да и с точки зрения цены каждый автомобилист сможет подобрать для своей машины покрышки, причем без ущерба для собственного кошелька. Главное – не стоит ездить круглый год на всесезонной резине, потому что она не в состоянии обеспечить необходимое сцепление колес с дорогой. Иными словами, экономить на безопасности как своей, так и окружающих не стоит.

И чтобы у вас, уважаемые читатели, не возникло трудностей с выбором зимней "обувки" для вашего железного друга, мы подготовили обзор зимних покрышек разного ценового диапазона. Многие из них, кстати, созданы с применением инновационных технологий. Впрочем, обо всем по порядку.

Barum

Зимние покрышки семейства Norpolaris рассчитаны на долгую эксплуатацию в самых суровых климатических условиях. При этом их стоимость весьма демократичная. Цены начинаются с отметки 1640 рублей за шину размером 155/70 R13.

Стоит отметить, что тщательно структурированный протектор шины оснащен большим количеством кромок для обеспечения отличного сцепления с дорогой. А крупные грунтозацепы гарантируют устойчивое положение на опорной поверхности и, соответственно, великолепное сцепление при любых зимних условиях.

Синусоидальные ламели, расположенные на внутренней и внешней плечевой зоне, отвечают за оптимальную боковую устойчивость, а прямые ламели в серединной ленте протектора обеспечивают как улучшенную тягу, так и более высокие показатели торможения. Благодаря оптимизированному наклонному расположению ламелей достигается уверенное боковое сцепление и тем самым лучшая реакция на рулевое управление на снегу и льду.

Bridgestone

Покрышка Ice Cruiser 5000 – долгожданная новинка от японцев, пришедшая на смену модели WT-17.

Благодаря увеличенной ширине протектора и шести рядам шипов (вместо четырех на WT-17) значительно улучшились сцепные свойства на льду.

Ребристый край и зигзагообразная кромка блоков протектора позволили повысить управляемость на снегу.

Производитель уверяет, что жесткость шины выросла на 10%, сцепные характеристики улучшились на 8%, а управляемость и эффективность торможения на 17% и 12% соответственно.

Цена от 2150 рублей за покрышку размером 165/70 R13.

Continental

Модель Winter Viking 2 DD – первая зимняя асимметричная шина с шипами. Наружная, более жесткая часть отвечает за сцепные свойства на твердых покрытиях и способствует улучшению управляемости. А внутренняя часть, изрезанная большим количеством дренажных канавок, увеличивает сопротивление аквапланированию и его зимней разновидности – слашплэнингу.

Решетчатые ламели обеспечивают трехмерную фиксацию элементарных блоков протектора. В результате возрастает его жесткость и как следствие улучшается управляемость на асфальте.

Кроме того, в этой шине применены шипы новой конструкции, напоминающей по форме бриллиант. Их твердосплавные вставки выступают над протектором, удлиняя рабочие грани шипа, что улучшает тормозные свойства на льду.

Специально для Continental Winter Viking 2 DD была разработана смесь Nordic Silica, повышающая сцепные свойства на снегу и на льду при низких температурах.

Цена от 2665 рублей за покрышку размером 175/70 R13.

Gislaved

Зимние шины Nord Frost 5 DD отлично себя зарекомендовали как надежные и сбалансированные по соотношению цена–качество.

Нельзя не сказать, что рисунок протектора сочетает технологию шипа с параллельными центральными ребрами и широкими устойчивыми шашками в боковине.

В сочетании с новой технологией шипа-бриллианта показатели сцепления и торможения на льду, а также управляемость на сухой дороге стали еще выше. Если сравнивать с предшественником – Gislaved Nord Frost 3, то покрышки с пятеркой в обозначении в среднем на 5% улучшили свои потребительские качества во всех направлениях.

Ноу-хау шведского производителя – дополнительные трехмерные каплевидные ламели в центре протектора. Они призваны соединять элементы протектора в продольном и поперечном направлениях. Подобное решение позволило устранить традиционное противоречие "сцепление на зимней дороге" и "управляемость на сухом асфальте" – в любых условиях шины будут обеспечивать максимальное сцепление с проезжей частью.

Цена от 2845 рублей за шину размером 155/65 R13.

Goodyear

Протектор шины UltraGrip Ice Navi Zea содержит миллионы специальных частиц, которые прокалывают лед и обеспечивают надежное сцепление при вождении и торможении на раскатанном снегу и покрытых льдом дорогах.

Шина, специально спроектированная для наиболее экстремальных зимних условий, имеет в специальном составе резины протектора МИКРОСТЕКЛО – химически обработанное стеклянное волокно, введенное в состав резины протектора, которое режет ледяную поверхность и обеспечивает дополнительное сцепление. Эта революционная покрышка, по словам разработчиков, обеспечивает безопасное и комфортное вождение в зимних условиях.

Кроме того, протектор шины UltraGrip Ice Navi Zea оснащен широкими радиальными канавками, которые глубоко проникают в снег и слякоть зигзагообразными кромками блоков и зигзагообразными ламелями во всех направлениях, обеспечивая отличное сцепление на снегу и слякоти.

Цена от 2595 рублей за покрышку размером 175/70 R13.

Michelin

Французские шинники на примере X-Ice North показали, что оптимальная высота выступа шипа может быть выше общепринятой – 1,2 мм вместо 1 мм у большинства конкурентов. Что это дает, догадаться нетрудно.

Использование двух слоев резиновой смеси позволило более надежно зафиксировать шип в протекторе шины. Производитель уверяет, что даже при температуре –42 градуса покрышка не теряет своих характеристик и обеспечивает необходимое сцепление.

Еще стоит отметить процесс ошиповки X-Ice North. Он производится автоматизированным путем, что обеспечивает ровную посадку шипов. В связи с этим специалисты Michelin гарантируют среднюю высоту 1,2 мм для 95% шипов, установленных в протекторе.

Цена от 3100 рублей за покрышку размером 175/65 R14.

Nankang

Корейская компания – серьезный игрок в среднем ценовом сегменте. К примеру, модель SW-5 обладает отличными для своей стоимости характеристиками и рассчитана на длительное использование.

Козырь покрышек серии SW-5 – стабильность поведения на промерзшем асфальте. Производитель уверяет, что если под колесами чистый лед, то процесс управления всегда будет под контролем.

Цена от 2420 рублей за шину размером 175/65 R14.

Nokian

Hakkapeliitta 7 – очередная новинка от финнов. При разработке специалисты самое пристальное внимание уделили такому показателю, как комфорт во время езды.

Как результат – отменное сочетание надежного сцепление на льду, снегу и мокрой поверхности с комфортной ездой и отличная управляемость.

"Семерка" создана специально для переменчивых погодных условий и гарантирует логичное поведение автомобиля в любых ситуациях на дороге.

Шипы, используемые в Nokian Hakkapeliitta 7, якорного типа. Нижний фланец имеет широкое основание, то есть площадь основания шипа превышает площадь его корпуса, что не позволяет ему расшатываться. Таким образом, долговечность "когтей" гарантирована.

Единственный недостаток покрышки – цена. За покрышку размером 185/70 R14 нужно заплатить 4400 рублей. Но передовые технологии не должны стоить дешево, верно?

Yokohama

Японская компания представила новую шину для зимней езды – Ice Guard 30. По заверению производителя, при создании покрышки были применены последние достижения в сфере шиностроения.

Например, технология впитывания воды с помощью запатентованного состава-абсорбента. Благодаря чему обеспечивается более полное и стабильное сцепление с дорогой даже на чистом льду. И это несмотря на отсутствие шипов.

Что касается стоимости, то за 13-дюймовую шину необходимо заплатить 2100 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость