Потребитель

Охотники на людей. В крае наступил вампирский сезон

Вампирам нравятся люди со светлой и тонкой кожей - ее легче прокусить. Вампиры плохо видят, они идут на запах: запах духов, косметики и алкоголя. И еще их привлекает ваше тепло: чем выше температура вашего тела, тем скорее они вас найдут. Все вампиры - гурманы. Им нравится кровь с повышенным содержанием холестерина, насыщенная жирами. Вампиров отпугивает запах чеснока и ладана. Это - правда. Вампиры пьют нашу кровь, но они не виноваты. Они просто не могут по-другому. Они же комары. Точнее, комарихи.

Их нравы

Только комарихи пьют кровь. Комары питаются росой, как эльфы. Сейчас - самая комариная пора. В июле-августе у одной самки комара каждый день появляется по 100-150 комаров. И не верьте, что комары живут несколько дней, - на самом деле около месяца.

Этим летом Алтай - просто рай для комаров. Жаркая погода, теплая вода в озерах и прудах. По данным энтомолога отдела паразитологии центра гигиены и эпидемиологии Алтайского края Геннадия Безрукова, одних только немалярийных комаров у нас 27 видов. Особенно страдают люди в Барнауле: вокруг столицы немерено водоемов, с которых комары толпами летят в город. Вообще-то, комары не возражают против крови домашних животных, коров, например. Но так как в городах их нет, комары атакуют людей.

Ставим защиту

Хуже всего комариные укусы переносят люди с чувствительной белой кожей. Покраснения и припухлости на ней выделяются намного сильнее, чем у смуглых. У людей с повышенной аллергией на укусы комаров отмечаются сильный зуд и ярко выраженная гиперемия на месте укуса и сильный зуд. Поэтому средства защиты от комаров для каждого человека подбираются индивидуально. Благо, есть из чего выбирать.

Народные средства. Комары боятся запаха аниса, гвоздики, базилика и эвкалипта, ромашки (поставьте в квартире букетики, и вы увидите, что комаров станет заметно меньше). Отпугнет комаров любой одеколон, который особенно эффективен, если в столовую ложку добавить 8-10 капель валерианы и столько же капель гвоздичного или анисового масла. Можно протереть этим составом открытые участки тела.

Уменьшить боль от укуса помогут примочки с добавлением нашатырного спирта, одеколона, водки, спирта, льда и любых средств, в состав которых входит ментол (например, бальзам “Звездочка”). Хорошо снимают зуд размятые листья черемухи, мяты, душицы, подорожника, зверобоя, петрушки, сок лимона, компрессы из питьевой соды. Таблетка аспирина, наложенная на место укуса, быстро избавит вас от боли.

Химические средства

- Мы протестировали более тысячи репеллентов, - говорит Геннадий Безруков, - Даже японские медальоны. Там указываешь необходимую частоту ультразвуковых волн - и комары за полтора метра к тебе не подлетают. Перепробовали 10000 частот - бесполезно. Видимо, у нас комары какие-то другие.

Из средств, которые продаются в магазинах края, энтомологи могут рекомендовать следующие.

Для снятия сильного кожного зуда: гель репеллентный (антикомарин), салфетки репеллентные (антикомар) производства фирмы “Флоресан” (г. Москва), а также гель “Псило-бальзам” и салфетки “Активтекс”.

Для детей: репелленты “Редэт-детский”, “Антоша”, “Тиль”, “Офф-детский”, “Комарант”, “Эвкалат”, одеколон “Гвоздика”.

Для взрослых можно порекомендовать ряд более сильных репеллентов: “Редэт”, “Бибан”, “Ародэт”, “Аутан” - крем, салфетки, “Офф” - аэрозоль, “Пикник-антикомар”, “Москитол”, “Рефтамид-таежный”.

Однако от мошки большинство этих средств не спасает. Ванилин помогает, но только минут 20. Мошка вообще развивается в условиях, отличных от комариных, - ей необходим кислород в воде, и вода должна быть стоячей. На сегодняшний день достоверно определено, что барнаульская мошка развивается в поселке Ильича, Научном городке, на пляже. Однако основная масса мошки сосредоточена в предгорных районах края: там нет ветра, который бы ее относил. Интересно, что из-за мошки, которая развивается в районе Рубцовска, страдает Кулунда.

Вы заметили, что в последние годы комаров в Барнауле стало гораздо больше, чем раньше? Все потому, что сейчас не проводится санитарная обработка пригородных водоемов. Комары размножаются со страшной силой.

- Мы уже и не заикаемся об обработке водоемов спецсредствами, - говорит Геннадий Безруков, - поскольку один килограмм такого средства стоит 150 рублей, а расход - два килограмма на гектар. Это, конечно, дороговато - где-то около 10 миллионов рублей получается. Но уж элементарные-то меры можно принять! Засыпать лужи, скосить траву вдоль берегов и в городе. Даже это сразу уменьшило бы комариную популяцию процентов на тридцать! Ничего этого не делается, поэтому мы вынуждены рекомендовать людям индивидуальные средства защиты. Единственное место, где была проведена обработка, - это водоемы в окрестностях нашего аэропорта. Побоялись, что комар, заразившийся от кого-нибудь малярией, станет переносить ее в Барнаул.

Как снизить активность комаров

- Регулярно скашивать траву в скверах, на территориях личных усадеб;

- засыпать небольшие ямы, где может скапливаться вода, места возможного выплода комаров;

-с мая по сентябрь все имеющиеся емкости с водой накрывать полиэтиленовой пленкой, что исключит саму возможность откладки там яиц комаров;

- с ранней весны затянуть сетками форточки, окна, на двери повесить марлевый полог и обработать его снаружи любым репеллентом;

- собрать комаров в жилом помещении в вечернее время можно с помощью пылесоса (сидят они на потолке, на полу, в углах) - теснота и отсутствие свежего воздуха в пылесосе убьют кровососов;

- в помещениях, где есть электричество, можно использовать эдектрофумигаторы с обязательным проветриванием через каждые два часа, иначе в будущем человек может перестать переносить этот легкий запах ромашки, из которой делаются пластины;

- при выезде на природу возьмите с собой дымовые шашки “Сити”, дымовые спирали - комары боятся дыма, в том числе и сигаретного;

- в сельской местности можно провести обработку скота (кроме лактирующего) от гнуса, комаров, мошки препаратами, рекомендованными ветеринарной службой.

Носите белое

Летом, особенно на природе, носите одежду неброских светлых тонов. Темный и черный цвета воспринимаются насекомыми как агрессор, на которого лучше напасть первыми.

Враги комаров

Природные враги комаров - стрекозы, лягушки, ласточки и жучки, которые поедают личинок. Но стрекозы в городе появятся только в 20-х числах июля, лягушек у нас немного, а ласточек в Барнауле не встретишь...

Влад Комяков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость