Потребитель

Около 10% кредитов оформляются нечестными способами

По данным коллекторского агентства "Региональная организация по возврату долгов", в последние месяцы увеличилось число банковских должников, которым вынесены приговоры по статье "Мошенничество". Причем, как поясняют в РОВД, это связано не с тем,  что граждане все чаще пытаются нечестными путями оформить кредиты, а с тем, что правоохранительные органы  в последнее время накопили практический опыт в расследовании подобных преступлений.

Так, из проблемных кредитных задолженностей, переданных в РОВД для разработки в последние два месяца, трем должникам вынесены приговоры по ст. 159 "Мошенничество".  Эти граждане поддались на уговоры мошенников, уверявших их оформить кредиты на себя, деньги передать им, а за кредиты - не платить, якобы, это совсем не обязательно.  И люди действительно не платили по кредитам. А дела самих "уверявших" находятся сейчас на рассмотрении суда, при чем одним из них грозит до 6 лет лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"), четырем другим - до 10 лет лишения свободы по ч.4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Изначально же действия этой группы лиц определялись как деятельность организованной преступной группировки.

Пока практика ведения таких дел еще только нарабатывается. Существуют сложности с доказательством наличия умысла у подсудимых, оперативно-розыскные мероприятия могут длиться вплоть до года.

Однако в РОВД прогнозируют -  в ближайшее время число аналогичных судебных разбирательств увеличится, поскольку практика правоохранительных органов в расследовании таких дел становится все более совершенной, а, по оценкам коллекторов, порядка 10 % кредитов оформлялись нечестными способами.  "В преступном мире тех, кто поддался на уговоры, оформляя кредиты на себя и передавая деньги третьим лицам, уничижительно называют "барсики" и "космонавты", "пряники", - комментируют в агентстве. - Не позволяйте мошенникам делать из вас таких "барсиков" и "космонавтов", даже если вы хорошо знаете этих людей. Из нашей практики, обманывают друг друга даже близкие родственники. Так же не советуем оформлять кредиты по фиктивным документам (НДФЛ с завышенными заработками, "липовым" трудовым книжкам) - в этих случаях вам так же может быть инкриминирована статья "Мошенничество" с максимальной мерой наказания до 10 лет.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость