Потребитель

Операторы не смогут снизить цены на роуминг, несмотря на просьбы ФАС

Сотовые операторы не смогут снизить цены на роуминг в ближайшем будущем, как того просила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а, напротив, будут вынуждены увеличить стоимость зарубежных услуг, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на исследование агентства Content Review. 

Сотовая связь.
Сотовая связь.
Анна Зайкова

В качестве причин аналитики называют девальвацию рубля, снижение турпотока, а также понижение доходов европейских операторов от введения в ЕС единого пространства роуминга. С этими выводами согласны сотрудники нескольких крупных операторов.

По словам представителя "Вымпелкома" Анны Айбашевой, в то время как российские операторы стараются снизить себестоимость услуг, у их роуминговых партнеров стоит задача максимально увеличить выручку. Представитель "Мегафона" Алия Бекетова отмечает, что падение турпотока и ослабление рубля влияет на всех операторов, поскольку снижается объем выручки от голосовых услуг, которые являются самой значительной статьей доходов операторов. Рост выручки от передачи данных при этом пока не может компенсировать данное падение.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников рассказал, что сейчас оператор не видит возможности снизить цены на роуминг из-за высокого уровня отчислений зарубежным партнерам — около 70% от цен на связь в роуминге. Получить комментарий от ФАС газете не удалось.

Снизить тарифы на роуминг попросила в декабре ФАС. Соответствующее письмо ведомство направило сотовым операторам "большой тройки" — МТС, "Вымпелкому" и "Мегафону". Антимонопольное ведомство призвало снизить цены на роуминг в три-четыре раза и заявило, что намерено добиваться того, чтобы тарифы на услуги связи в роуминге соответствовали уровню цен в стране пребывания абонента, пишет forbes.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость