Потребитель

Опрос. А вы доступны для своих посетителей?

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства сформировало перечень объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, оборудованных специальными приспособлениями для инвалидов, лиц преклонного возраста, временно нетрудоспособных граждан и др. На сегодня в крае действуют лишь 1117 объектов, оборудованных пандусами, поручнями, кнопками вызова или имеющих беспрепятственный вход в помещение. Они расположены в 46 районах и городских округах края. Из них доля объектов, оборудованных пандусами, составляет 70%. В связи с этим "ВД" решило спросить своих читателей: "А вы доступны для своих посетителей?".

Сергей Богданов,
главный врач частного медцентра "Добрый доктор":

Наша клиника вошла в этот перечень объектов. В ней есть подъезды для инвалидных колясок на нашей территории; пандусы и широкие распашные двери; спецлифт для пациентов с колясками; специальные санузлы. У нас нет порогов между помещениями. Плюс для пациентов, привезенных без инвалидной коляски, в центре есть собственные, которыми можно воспользоваться, передвигаясь по больнице в сопровождении своих близких или наших сотрудников. При надобности предоставляем свои костыли и трости. По моим наблюдениям, во многих местных медучреждениях выше двух этажей, построенных до вступления в силу закона о доступной среде, нет лифтов. Пандусы есть почти во всех, но подъехать к ним бывает сложновато.

Юрий Никитин,
гендиректор "Торгового двора "Аникс":

Пока нам похвастаться нечем. Те объекты, которые запущены много лет назад, не имеют такого оборудования, но там, где мы проводим реконструкцию или что-то строим, стараемся все это предусмотреть.

Виктор Свечников,
руководитель дополнительного офиса "Россельхозбанка" в Шипуновском районе:

Конечно. Как только мы переехали в новый офис, сразу оборудовали пандус для того, чтобы люди на колясках или с колясками могли подняться. Люди пожилого возраста тоже им пользуются. Многие бабушки, приходящие к нам оплачивать коммунальные услуги, говорят за это спасибо.

Вячеслав Миронов,
исполнительный директор аптечной сети "Первая помощь":

Я думаю, все наши аптеки вполне доступны для всех категорий пациентов. Каждая из них оборудована специальными пандусами. Плюс возле некоторых около входной двери выведена кнопка оповещения. Человек может подъехать, к нему выйдут и помогут подняться. Таким образом оборудованы те аптеки, вход в которые состоит из одной ступеньки, то есть нет смысла городить целый пандус. Специфика нашего предприятия обязывает думать о таких вещах. Полагаю, почти 100% алтайских аптек доступны для всех.

Нина Деренок,
маркетолог ТРЦ "Европа":

У нас есть все, кроме кнопки вызова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость