Потребитель

Опрос. Какие платежи вы совершаете в Интернете?

Кому первому пришла в голову идея использовать Интернет для оплаты услуг и товаров и перевода денег, точно сказать трудно. Удачная же попытка реализации идеи принадлежит ученому-криптографу Дэвиду Чауму.

В 1993 году он, тогда сотрудник Национального исследовательского центра математики и информатики в Голландии, разработал революционную программу, которая и стала прародительницей всех систем электронных платежей мира.

Что бы ни двигало этим ученым, любопытство исследователя или желание принести пользу людям, он попал в точку. Разработанная им программа дала возможность людям почувствовать себя свободнее – они больше не зависели от времени работы магазинов и банков и могли не терять драгоценное время на стояние в очереди.

Что и как сегодня можно оплатить в Интернете?

Наталья Кравцова,
менеджер:

У меня есть банковская карта – этим все сказано. Поэтому я уже несколько лет покупаю авиабилеты в основном на сайтах авиакомпаний. Раньше для регистрации на рейс нужна была маршрутная квитанция, я ее распечатывала и таскала с собой. А сегодня и этого не нужно, только паспорт. Недавно мои друзья из Европы пригласили меня в гости и сами оплатили мне билет с помощью своей банковской карты и прислали мне все сведения о билете по электронной почте. Иногда я оплачиваю услуги интернет-провайдера на его сайте, но, честно говоря, опасаюсь хакеров и чаще стараюсь это делать непосредственно в банке. Кроме того, я оплачивала услуги Skype: звонки с компьютера на компьютер в "Скайпе" бесплатны, а за звонки на сотовый телефон надо платить.

Юлия Явинская,
пресс-секретарь алтайского представительства "Росгазификации":

Через Интернет я, как правило, оплачивают мобильную связь и сам Интернет на сайте провайдера со счета банковской карты. Через Яндекс-кошелек оплачивала услуги дизайнера —он как-то оказывал нам разовые услуги, верстал поздравления. Пару раз покупала авиабилеты. А многие мои знакомые и в Москве, и в Барнауле покупают одежду зарубежных компаний только через Интернет.

Василий Александров,
партнер консалтингового агентства "Правила игры" (Москва):

Через Интернет я плачу за телефон, Интернет и вообще почти за все. Один-два раза в месяц покупаю музыку на сайте bandcamp.com. Когда исполнители выпускают новый альбом, они выкладывают его на этом сайте. Музыку можно просто послушать, а можно и  купить. Иногда цена установлена твердая, иногда пишут: заплати, сколько не жалко. Какие-то зарубежные покупки (например, я покупал обувь) я оплачиваю через платежную систему PayPal, остальные через Яндекс-Деньги или Киви-кошелек. Киви-кошелек у меня установлен на телефоне, к нему привязана банковская карта, он подходит для мелких платежей. PayPal считается самым безопасным способом, к тому же он очень удобный. Для того чтобы привязать карточку к PayPal, не нужно загружать сканы паспорта и самой карты, как это требуют некоторые российские платежные системы. Чтобы подтвердить, что эту карту используешь именно ты, делается тестовый платеж с карты, который через месяц тебе возвращают. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость