Потребитель

Опрос. Пьете ли вы воду из крана?

Это в сказках вода бывает живой и мертвой, ключевой и "из копытца". В жизни, обычно, воду добывают из водопроводного крана. Поэтому мы спросили читателей и экспертов газеты "Читай!город": "Пьете ли вы воду из крана?".

Елена Наливкина,
директор общества защиты прав потребителей "Правозащита":

Я боюсь пить воду из крана. Поэтому для получения питьевой воды и приготовления пищи использую накопительный фильтр. Вообще пить воду из крана или не пить — это личное дело каждого. Но иногда фильтрация становится необходимостью. В настоящее время идет судебный процесс жителей пос. Центральный с местным поставщиком воды. В их дома подают воду, не соответствующую санитарным правилам и нормам. В поселке стоит большая скважина, при этом вокруг должна быть санитарная зона, но ее нет. Поэтому жители вынуждены использовать "серьезные" системы очистки воды.

Лариса Макарова,
заведующая центром "Здоровье":

Не пью. Дома и на работе использую воду из кулера. Считаю, что вода из крана не всегда соответствует требованиям, которые я, как потребитель, применяю к воде. Как правило, у людей выбор источника питьевой воды зависит от толщины кошелька: кто-то пьет талую воду, кто-то покупает воду в бутылках. Но пить чистую воду надо в любом случае. Взрослому человеку в день необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой воды, не подменяя ее чаем или кофе. У детей эта норма зависит от возраста. В среднем на каждый кг веса нужно выпивать 30 мл воды в сутки.

Наталья Эргардт,
ведущий специалист по связям с общественностью "Барнаульского водоканала":

Да, я пью воду из-под крана, спокойно и без боязни. Безусловно, на это влияет специфика работы, так как лично видела, где и как очищают воду. Единственно, что делаю - в паводковый период иногда отстаиваю воду минут 20-30, опять-таки по рекомендации наших специалистов. Но делаю это не всегда - иногда я просто об этом забываю.

Иван Заводовский,
администратор арт-галереи "Бандероль":

В "Бандероль" мы заказываем бутилированную воду. На ней готовим наш фирменный "бандеролевский" кофе, который уже успели полюбить постоянные посетители. Причем разница во вкусе кофе заметна не только между бутилированной водой и водой из-под крана, но и между водой разных производителей. А дома моя семья пьет в основном тоже бутилированную воду, а для готовки используем воду, профильтрованную через накопительный фильтр. Раньше я жил на Южном, где из крана текла артезианская вода, после нее долго привыкал к воде из Оби.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость