Потребитель

Оригинальный и вместительный

Нельзя сказать однозначно, что мы делаем чаще - ремонт или смену мебели. Мода на шкафы, диваны, столы, тумбы, как капризная весенняя погода, непостоянна. Вот и бродим мы, любители всего нового и стильного, по мебельным магазинам до тех пор, пока решение о покупке не созреет окончательно. Поставив перед собой конкретную цель, покупатель начинает более тщательно изучать рынок. Как выясняется, в Барнауле можно увидеть мебель "заморскую" известнейших раскрученных марок и изготовленную на приличном уровне от родных фирм. Сегодня все чаще предметом поиска становятся шкафы-купе.

Конструктивные особенности

В квартирах россиян шкафы-купе уверенно завоевывают пространство. Это и понятно, большинству граждан еще приходится высчитывать полезные метры в своих малогабаритных квартирах под мебель, а шкаф-купе - вещь в таком деле незаменимая. Он успешно "преодолевает" архитектурные особенности помещения, подчас несовместимые с корпусной мебелью, например, колонны, выступы, ниши. Из-за своей универсальности шкаф-купе органично смотрится при любом типе планировки, применим везде: в спальне, прихожей, гостиной, детской.

Но давайте сразу расставим все точки над "i". Мы будем говорить о встроенных шкафах-купе, потому что это новейший вид мебели, который лишь недавно стал появляться у нас в домах. Остальные же невстроенные разновидности шкафов-купе, по сути, ничем, кроме сдвигающихся вбок дверей, не отличаются от своих предшественников: шифоньеров, стенок и т. д. Они могут быть качественными, но их сущность не меняется - мы приспосабливаем свой дом под их габариты, а не наоборот.

Встроенный шкаф-купе отличается тем, что изготавливается по индивидуальному проекту, с учетом особенностей конкретного помещения. При установке шкафа, стены, потолок и пол могут быть использованы в качестве боковых, верхних и нижних стенок. Раздвижные двери не требуют дополнительного пространства при открывании. Внутреннее наполнение шкафа целиком и полностью зависит от вашей фантазии. Спланированный "в общих чертах" шкаф может легко меняться: снимите полку и установите ее на другом уровне - вот вам что-то новенькое.

По конструкции различают следующие варианты встроенных шкафов-купе:

- от стены до стены,

- шкаф с антресолями над проемом,

- с комбинированными панелями,

- с открытыми полками,

- угловой шкаф,

- диагональный шкаф,

- диагонально-угловой.

Очень популярно комплексное решение на базе одного шкафа. Например, шкаф может переходить в кровать, потом в письменный стол, а затем в книжный шкаф. А одна из его раздвижных дверей может выполнять роль межкомнатной перегородки.

Внутреннее пространство шкафов-купе изготавливается из ДСП, стальных сотовых элементов или из их комбинаций. Сотовыми элементами называют решетчатые полки или карнизы. Полки и ящики используют как обычные, так и выдвижные, можно заказать и стеклянные. Их размеры определяются по желанию заказчика. Большие ящики удобны тем, что в них можно свалить объемные постельные принадлежности (подушки, матрасы). Ячеистые полки и карнизы из металлической сетки тоже очень удобны: видно, где что лежит, и обеспечивается естественное проветривание. Если шкаф платяной, внутри него устанавливаются поперечные или продольные вешалодержатели, на которых размещаются плечики для одежды, галстуки, ремни.

Изюминка шкафа - двери

Внешний облик шкафа-купе формируют главным образом раздвижные двери "как в поезде", которые, собственно, и дали вторую часть названию. Выделяют две принципиально различные системы раздвижных дверей. В одном случае дверь по периметру помещается в стальную или алюминиевую раму. Легкость и бесшумное скольжение двери обеспечивают направляющие. Они могут быть стальными с фторопластовым роликом или из цветного металла (дюралюминия) с тефлоновым роликом (это более дорогая система). Во всех роликах содержатся утопленные подшипники. В системах класса "Люкс" дюралюминиевые направляющие дополнительно полируются, а ролики снабжены специальными щеточками для очистки межпазового пространства от пыли.

При другом способе ролики движутся по рельсу. В хороших изделиях опорный ролик оснащается устройством по предотвращению соскальзывания двери с рельса. Нередки в шкафах-купе и распашные двери, которые крепятся на мебельные петли, а также откидные двери на особых металлических креплениях.

Что касается дизайна дверей, то здесь выбор довольно богатый. Материалы и комплектующие позволяют подогнать шкаф-купе под цвет отделки остальной мебели или межкомнатных дверей. Белый, черный, пепельный, имитирующий ясень, бук, дуб, вишню, орех, красное дерево, "рогожка", "мрамор", "ваниль", "полынь", "лаванда", зеленый - вот далеко не полный перечень. Двери изготавливаются не только из гладкой, отделочной плиты, но и из "филенки" - отделочной плиты с выпуклым рисунком, а так же из стекла. Зеркальные двери в хороших системах шкафов-купе для пущей безопасности покрыты противоударной пленкой что значительно повышает их прочность. В качестве дополнительного украшения предусмотрена так называемая сериграфия, когда в зеркало в процессе изготовления запекается рисунок. Скажем, это будет альпийский пейзаж, Версаль, летний луг. Как элемент декора применяется фасетное зеркало: оно сверху полукруглой формы, наклеивается на плиту из ДСП.

Хорошо зарекомендовавшие себя и, соответственно, более дорогие изделия - у фирм "Версаль", "Мистер Дорс", "Командор", "Ролер", "Стенли", "Австралюкс". Чуть дешевле - у фирм "Европа" и "Мэриберн". Шкафы-купе, как любая мебель, различаются по классам. Есть класс "Люкс" с небьющимся стеклом триплекс, декоративными элементами. В этих шкафах применяются алюминиевые профили, панели отделываются натуральным шпоном. Для сборки применяются еврошурупы, которые в отличие от обычных уголков незаметны. К среднему классу относятся шкафы-купе со стальными профилями и ДСП. Есть шкафы-купе эконом-класса, дорогие элементы и декор в них отсутствуют, но они могут надежно прослужить долгие годы.

Есть высокие и подчеркнуто прямые модели, есть с выгнутыми и вогнутыми полками и панелями. Каждый такой изгиб и украшение увеличивают цену изделия.

Индивидуальный проект

Естественно, встроенные шкафы-купе в силу своих конструктивных особенностей требуют безукоризненно качественной сборки. Качество отдельных элементов тоже должно быть "на уровне", потому что от этого зависит срок эксплуатации шкафа, а заодно и те чувства, которые мы будем испытывать от "общения" с ним. Именно поэтому важно обратиться в фирму, обеспечивающую качественную сбоку.

Все начинается со встречи с дизайнером-консультантом, который придет в ваш дом и сделает точные замеры пространства, отведенного для будущего шкафа-купе. Это достаточно тонкое занятие, так как у пола, стен и потолка может быть свой нелегкий "характер". Дизайнер, как опытный психолог, обязан с пристрастием изучить эту "компанию", так как в нее-то и будет вписывать шкаф-купе. При сборке необходимо его, во-первых, идеально состыковать с окружающими плоскостями (от этого зависит внешний вид мебели); а во-вторых - вне зависимости от качества пола, стен и потолка обеспечить легкость и бесшумное скольжение дверей по направляющим. В том случае, когда замеры будущего шкафа делает сотрудник фирмы, вы получаете гарантию на его беспроблемную эксплуатацию. Принимая готовое изделие, проконтролируйте, учел ли производитель ваши пожелания по внутренней конструкции, по примененным материалам. Проверьте, чтобы не было никаких зазоров между деталями изделия, незапланированных пространств между шкафом-купе и стенами.

Как видите, благодаря современным технологиям изготовители ушли от однотипных, поставленных на конвейер вариантов мебели. Сегодня каждый со самой экзотичной фантазией может стать дизайнером мебели. Будьте уверены - все ваши пожелания будут исполнены!

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость