Потребитель

Особенности бытовых котлов

Чтобы не зависеть от работы коммунальных служб, нужно обзавестись собственной котельной.

Сегодня погода в квартирах с центральным отоплением всецело зависит от работы коммунальных служб города. Не будем вспоминать леденящие ужасы прошлых зим, лучше подумаем о том, как обеспечить теплом свой холодный период года. Установить котел в квартире, коттедже или в другом помещении, сегодня не сложно. Мы поможем вам разобраться в специфике современного котельного оборудования, а вы решайте, на чем остановить свой выбор.

Системы обогрева условно можно разделить на электрические, газовые и жидкотопливные. Они, как правило, применяются в качестве относительно недорогого дополнительного или временного обогрева. Однако важно подчеркнуть, что существуют стационарные газовые или жидкотопливные системы обогрева со специальной разводкой, способные обогреть и относительно небольшие жилые помещения, и крупные цеха, и здания...

Задачи основного обогрева (отопления) решаются с помощью отопительных котлов и связанной с ними системы радиаторов.

Условно котлы по мощности можно разделить на три большие группы:

* бытовые котлы, предназначенные для обогрева одной квартиры (небольшого дома);

* котлы средней мощности, способные отопить коттедж или крупный офис;

* мощные, обеспечивающие теплом один или несколько многоэтажных домов.

На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются бытовые котлы, рассчитанные на небольшие площади. Современные настенные бытовые котлы идеально подходят для квартир и домов на одну семью. Они используются как чисто отопительные приборы, так и для отопления и подогрева воды. Такие приборы способны работать в двух режимах: зима-лето. Они дают одновременно и горячую воду, и отопление. Системы отопления и подачи горячей воды в таких котлах действуют независимо одна от другой, что позволяет летом отключать отопление. Нагрев обычно осуществляется по проточному принципу и обеспечивает потребителя достаточным количеством горячей воды. Безопасность прибора обеспечивается необходимой автоматикой.

Специфические особенности некоторых видов котлов

Если ваш выбор остановился на электрическом котле, то вспомните о том, что электричество дороже, чем газ и солярка. Если рядом с вашим участком проходит газовая магистраль, то выбор соответственно падает на газовый котел.

Первоначальные вложения.

* Стоимость оборудования. В случае с электрическим котлом вам понадобится заплатить только за котел, а при использовании жидкотопливного оплачиваются сам котел, навесная горелка, емкость для хранения жидкого топлива.

* Стоимость монтажа. Установка, например, электрического котла, в корпусе которого обычно находится большинство элементов, необходимых для его безопасной работы и управления, дешевле, чем суммарная стоимость монтажа и пусконаладки жидкотопливного котла с навесной горелкой, установка бака для топлива, монтаж дымовой трубы. Но учитывайте и то, сколько будет стоить последующая эксплуатация прибора.

* Немаловажен тот факт, что возможны перебои с электроэнергией. Возможен монтаж электрического котла в паре с твердотопливным.

* При установке в городе в соответствии жесткими экологическим нормам легче всего получить разрешение на установку электрического котла, но вам нужно уточнить предельную выделенную электрическую мощность для вашего участка или дома.

Чтобы ваше новое приобретение работало четко, как часы, обращайтесь за помощью в специализированные фирмы, которые не только подберут оптимальный для вас вариант, но и надежно, быстро и надолго смонтируют вашу отопительную систему.

О стационарных котлах

Стационарные котлы существенно мощнее настенных бытовых котлов. Они требуют отдельного помещения и бойлера для нагрева воды в системе горячего водоснабжения, кроме того, в отличие от котлов бытовой серии они существенно дороже. Стационарные котлы обладают следующими преимуществами:

* более чистое сгорание: низкий уровень вредных выбросов за счет встраиваемой горелки;

* экономия энергии благодаря программам нагрева, выбираемым и устанавливаемым по желанию;

* Всевозможные функции техники безопасности;

* Выдача четких сообщений о неисправностях.

Все важнейшие функции вашего отопления могут выбираться с помощью пульта дистанционного управления из любой точки помещения. Система отопления на основе котла не будет полноценной, да и попросту невозможна без разводки радиаторов по помещениям. Поэтому в завершение коротко о радиаторах.

На российском рынке водяных отопительных приборо (радиаторов) в настоящее время присутствует продукция не менее 20 заводов-производителей Европы, Азии, Америки. В этом море продукции, пожалуй, легче запутаться, чем разобраться. Ведь это только на первый взгляд все просто - пошел в магазин, выбрал радиатор, подходящий по дизайну, и, что самое главное, по цене, купил, принес, поставил. Но не все так просто и в этом деле. Купил, поставил, наняв для этого рабочих на стороне, а радиатор потек. И потек не сразу, а с началом следующего после установки отопительного сезона (!!!). Итог - слесарь из ЖЭУ за дополнительные деньги разбирается в возникшей проблеме и хорошо, если не придется покупать новый, подходящий именно для вашего дома радиатор.

Поэтому очень важно получить квалифицированную консультацию при покупке радиатора, а еще лучше решать задачу обогрева вашего помещения комплексно, то есть приобретая в одной фирме и котел, и радиаторы.

Заканчивая наш ликбез на тему "Будем готовы и к суровой зиме, и к перипетиям в работе коммунальных служб!" остается добавить, что идти в ногу со временем и использовать все новейшие достижения светлых умов - значит комфортно жить!

Юлия ДУНАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость