Потребитель

Отдыхающих на воде будут охранять

Губернатор Алтайского края подписал Постановление, в котором, в частности, говорится о том, что гидроциклы и водные лыжи разрешено спускать на воду только в дневное время, при хорошей видимости и в установленных зонах.

Перед использованием этих плавсредств, отдыхающие на воде обязаны пройти инструктаж по технике безопасности, а также применять специальную экипировку: спасательные жилеты, защитные очки, перчатки, шлемы, гидрокостюмы.

Сальто над водой.
Сальто над водой.
Олег Богданов

В зонах отдыха, где разрешено использование гидроциклов и водных лыж, будут назначены ответственные лица, которые будут внимательно следить за безопасностью отдыхающих.

Александр Ненашев,
руководитель Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю:

Это постановление очень необходимо. Ведь у нас раньше мог любой рассекать водную гладь на гидроцикле, скажем, в районе пляжа "Водный мир". Единственное, надо было заплатить за прокат машины. А ведь эти машины очень мощные! Не каждый мужчина справится с управлением! Вспоминается случай, когда на гидроцикле на "Водном мире" каталась девушка. И потеряла управление - вылетела с него. И что?! Неуправляемая машина "проехалась" уже по пляжному песку, а потом протаранила"Тойоту Ленд Крузер". Сама девушка отделалась небольшими царапинами, зато впоследствии ей пришлось выложить круглую сумму за испорченный внедорожник.

Но это "мелочи". А если бы гидроцикл "проехался" по купающимся людям?!

Поэтому мы решили ограничить зоны катания на гидроциклах и водных лыжах. Каждое муниципальное образование определит для себя такие зоны.

А в зонах, где муниципалитеты разрешат кататься на гидроциклах и водных лыжах, будут работать матросы-спасатели: инструктировать и катать отдыхающих на водных машинах. По-моему, нормальное постановление.

В преддверии пляжного сезона, открытие которого в Барнауле намечено на 15 июня (если погода "не подкачает"), работники поисково-спасательного отряда на акваториях Алтайского края посоветовали жителям края соблюдать самые простые правила: в водоем заходить не в "разгоряченном" состоянии, трезвыми. И купаться в специально отведенных местах - пляжных зонах - где будут работать спасатели. При соблюдении этих правил можно избежать трагедий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость