Потребитель

Отъезд на дачу - не повод платить меньше за коммуналку

Многие жители города летом будут жить на дачных участках. Имеют ли они право на перерасчет за коммунальные услуги? Не всегда. Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги установлены частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

Дачникам нужно платить за воду дважды: на участке и в пустой квартире.
Дачникам нужно платить за воду дважды: на участке и в пустой квартире.
Анна Зайкова

Свое отсутствие дома необходимо подтвердить документами. Таковыми могут являться:

– копия командировочного удостоверения, заверенная по месту работы;

– справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

– проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

– счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

– справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

– справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

– иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Но обратите внимание: справка от садоводческого кооператива поможет вам далеко не всегда. Существуют Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (от 17.07.1995 № 713). В соответствии с пунктом 3 этих Правил местом пребывания является место, где гражданин временно проживает: гостиница, санаторий, больница, турбаза или иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Но садоводческие кооперативы не относятся к указанным в правилах регистрации местам пребывания. Их органы не наделены полномочиями по регистрации граждан по месту их пребывания. То есть справка, выданная председателем садоводческого кооператива, не является документом, подтверждающим ваше временное отсутствие, и не может служить основанием для перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей.

Однако есть оговорка: согласно постановлению Конституционного суда (от 14.04.2008 № 7-П), в случае если жилые строения, расположенные на садовом участке в установленном порядке, признаны пригодными для постоянного проживания, на них распространяется действие пункта 3 правил регистрации.

На полтысячи рублей больше

С 1 января жители краевого центра стали платить за коммунальные услуги на 250–500 рублей больше, чем год назад (см. таблицу). "Основное увеличение дали платежи за отопление и горячую воду", – говорит Михаил Бордюг, член правления барнаульского ТСЖ "Алтай". – Но я считаю, что мы не умеем экономить. В домах, где стоят приборы учета, рачительные председатели ТСЖ и управляющие в сильные морозы регулируют потребление тепла, и тогда жильцы платят меньше, установка приборов учета необходима".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость