Потребитель

Открытие кафе обернулось чередой судебных процессов

Замглавы администрации Центрального района Барнаула Виктор Подзоров лично пострадал за государственные интересы — антимонопольная служба оштрафовала его на 8 тыс. рублей. По большому счету, это стало наказанием за чрезвычайную неуступчивость г-на Подзорова во взаимоотношениях с фирмой "Изумруд", которая с 2006 года пытается открыть летнее кафе в районе обского моста. Сейчас чиновник готовится к новому судебному процессу и говорит, что намерен стоять до конца. Впрочем, такие же планы и у остальных персонажей этой истории.

В основе развязавшегося противостояния, в котором главными героями являются администрация Центрального района, региональное УФАС и фирма "Изумруд", лежит примечательный факт. Известно, что муниципалитеты, как правило, весьма послушны во взаимоотношениях с антимонопольным ведомством. Но только не в этом случае! Проиграв несколько судебных процессов в различных инстанциях, администрация Центрального района тем не менее упрямо не выдает разрешение на открытие кафе в непосредственной близости от нового моста через Обь. Тем самым, уверены в УФАС, вмешивается в конкурентную среду и препятствует предпринимательской деятельности конкретного юридического лица.

С 2006 года "Изумруд" получал в администрации Центрального района отказы по самым разным основаниям. Например, в связи "с принятием решения в течение трех лет не выдавать согласования" на открытие площадок общепита. Или по причине окончания летнего сезона, а также в связи с "перенасыщенностью территории речного вокзала торговыми предприятиями". Один из последних отрицательных ответов имел ссылку на то, что мост через Обь является объектом стратегического назначения, поэтому кафе здесь открывать нельзя "в целях противодействия терроризму". В УФАС, где детально изучили переписку фирмы с администрацией, особо отмечают, что недалеко от площадки, на которую претендует "Изумруд", работают летние кафе, принадлежащие другим предпринимателям и юридическим лицам, среди которых ИПБОЮЛ Мочалина, "Барнаульский речной порт", "Порт" и т. д.

Виктор Подзоров и заведующая правовым отделом администрации Центрального района Лариса Бердюгина в ходе разговора с корреспондентом газеты "Ваше дело" не стали комментировать, почему муниципалитет в течение нескольких лет отказывал заявителю по разным основаниям. Остальные нюансы они разъясняли охотно. "Изумруд" в 2005 году открыл летнее кафе на территории речного вокзала, — говорит г-н Подзоров. — В 2006 году от этой фирмы поступило заявление на размещение точки общепита в другом месте — возле нового моста. Еще не получив разрешения, они успели поработать там несколько дней. После чего произошел инцидент с массовой дракой. Мы приняли меры, чтобы кафе оттуда убрать. Но на следующий год "Изумруд" вновь подал заявление". По словам замглавы района, руководителя фирмы Александра Ивасишина интересовала именно площадка возле опоры моста.

"Сейчас ФАС и другие инстанции активно подвигают нас к тому, чтобы мы выдали "Изумруду" согласование", — продолжил г-н Подзоров. Однако, по его мнению, суть вопроса заключается в договоре аренды земли: "Данный участок набережной является неразграниченной государственной землей. В связи с этим в первую очередь вопрос о возможном размещении кафе на этом участке должен решаться в Главном управлении имущественных отношений Алтайского края. Заключив договор с управлением, руководитель фирмы может идти к нам за листом согласования".

Однако и здесь у администрации района есть ряд "но". "Во-первых, мост действительно включен в краевой реестр объектов, которые потенциально подвержены террористическому акту, — говорит г-н Подзоров. — Во-вторых, на этом участке набережной торговля вообще не предполагается. Это прогулочная зона, где стоят только биотуалеты. Поэтому все разговоры о том, что мы кого-то здесь притесняем в чьих-то интересах, абсурд".

Виктора Подзорова не так давно оштрафовали на 8 тыс. рублей за невыполнение предписания УФАС. Он обжаловал это решение в суде. Но Центральный районный суд 27 августа отказал в удовлетворении жалобы чиновника. "Если вы проанализируете решение Центрального районного суда, то увидите, что, по сути, оно построено на предыдущих решениях арбитражного суда, — говорит Лариса Бердюгина. — Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении жалобы администрации Центрального района на решение УФАС лишь в связи с недоказанностью администрацией нарушения ее прав в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности". Лариса Бердюгина сегодня сожалеет, что "суд так и не вник в суть того, по каким мотивам администрацией не было выдано согласование на открытие кафе".

Александр Ивасишин, заместитель председателя краевой общественной организации ветеранов Чечни им. Героя России Ерофеева, сегодня не без ностальгии вспоминает 2006 год:

— У нас было два конкретных интереса к площадке у моста. Во-первых, это большое скопление людей. Во-вторых, желание привести в порядок эту территорию. Прежде чем установить шатер, мы разработали специальную схему по дополнительной охране объекта и безопасности граждан. И в МЧС эту схему нам согласовали. Четыре наших человека находились на мосту и следили за порядком. Каждое утро машина вывозила мусор. Причем не только от кафе, но и с прилегающей территории.

Последние события Александр Ивасишин комментирует так: "Я спросил Подзорова, на каком основании там стоят биотуалеты, где оказываются услуги стоимостью 10 рублей. Он сказал, что на основании договора аренды земельного участка. Однако мне из неофициальных источников известно, что договора под размещение туалетов нет. Земля отдана в аренду совершенно другому человеку. Я пока не буду называть его имя, припасу как козырь на будущее".

В региональном антимонопольном ведомстве "ВД" на прошлой неделе подтвердили, что готовы к дальнейшему развитию событий. Виктор Подзоров говорит о намерении обжаловать решение Центрального районного суда в краевом суде. Не отказывается от планов и Александр Ивасишин. "Мы не хотим лезть в криминал, — сказал он от имени остальных участников организации ветеранов Чечни. — У нас есть намерение заниматься легальным бизнесом. Что в этом плохого? Ни-че-го! Поэтому, естественно, я буду подавать еще одну заявку, чтобы в следующем сезоне кафе у моста обязательно появилось. Если придется, будем понуждать к этому администрацию района через суд".

Из служебной переписки

В июне 2006 года мэр Барнаула Владимир Колганов получил письмо от генерал-майора милиции Вячеслава Новикова. Прочитав его, мэр сделал пометку: "М. М. Шипицину. А. Ф. Сирашу. Немедленно разберитесь. Меры!" "Ваше дело" публикует выдержку из этого документа:

3 июня 2006 года ООО "Изумруд" без согласования с администрацией Центрального района осуществляло торговую деятельность. Отдыхающие граждане в помещении летней площадки "Империя" употребляли крепкие спиртные напитки. В 19 часов 30 минут в данном кафе произошла драка с участием 40 членов Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов, в результате которой трое сотрудников милиции, прибывшие для пресечения конфликта, получили травмы различной степени тяжести. В ходе дельнейшего разбирательства установлено, что одним из инициаторов драки являлся председатель правления Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов А.Я. Ивасишин. По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело. Учитывая изложенное, органы внутренних дел Алтайского края не могут взять на себя ответственность за разрешение открытия летней площадки ООО "Изумруд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость