Потребитель

Откроется ли городской пляж 20 июня?

Несмотря на то что официально пляжный сезон в Барнауле еще не открыт, Государственная инспекция по маломерным судам уже готова предотвращать всевозможные несчастные случаи на воде. С 10 июня и до окончания купального сезона в крае проходит операция "Пляж-2010". Цель операции – предотвратить гибель людей в водоемах, повысить культуру безопасного поведения на водных объектах и культуру содержания мест массового отдыха.

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Дмитрий Кудрявцев

Специалисты Центра ГИМС будут выявлять несанкционированные места массового отдыха (иначе говоря, "дикие" пляжи), а также наблюдать за тем, чтобы организованные были обустроены и благоустроены надлежащим образом. Последних сегодня мало — на весь край приходится 14 зарегистрированных пляжей. Будут выставлены щиты и аншлаги с информацией о запрете купания в выявленных опасных местах, о правилах поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим. По воскресеньям и праздничным дням дежурные смены специалистов инспекции усилят. Следить будут и за организацией купания в детских оздоровительных и туристических лагерях.

Однако пока неизвестно, когда же наконец барнаульцы сплошным потоком потянутся к воде. Погода уже шепчет вовсю, а открытия городских пляжей пока не предвидится – его перенесли из-за запоздавшей второй волны паводка. Пресс-центр городской администрации сообщает, что городской пляж на острове Помазкин откроется не раньше 20 июня.

На этой неделе подъем уровня воды в Оби в районе Барнаула продолжался. Ко вторнику, 8 июня, он составил 570 см над нулем водомерного поста, на полметра выше критического. В зону подтопления в Затоне попало 97 приусадебных участ-ков, подтопленных домов не было. Для подготовки пляжей к сезону важно, чтобы вода спала, — только тогда можно установить буйки, ограждения и щиты с предупреждениями.

В прошлом году открытие пляжа также состоялось поздно — только 20 июня. Его переносили из-за плохой погоды, а также многочисленных нарушений, которые выявили при приемке пляжа специалисты ГИМС. Поздно открылся сезон и в 2006 году – тогда, как и в этот раз, помешал паводок.

Как обычно, подготовкой пляжа на острове Помазкин к сезону занимается администрация Центрального района. Дно и территорию должны были очистить от мусора к 10 июня. Но окончательная очистка опять же станет возможной только тогда, когда просохнет песок. Уже известно, что этим летом на Помазкине будут дежурить милиционеры и спасатели. Для посетителей установят аттракционы, в том числе детский бассейн с горками, организуют спортивные площадки. Доехать до пляжа можно как на автотранспорте, как и на теплоходе.

Закрыт и "Водный мир", дата его открытия пока неизвестна. Между тем другой популярный среди барнаульцев пляж — "Солнечный" — открыл сезон еще 28 мая. Туда завезли чистый песок, начали работу водные горки, батут, кафе и бар. Он работает ежедневно с 10.00 до 21.00. В ожидании сезона можно искупаться и в открытом бассейне "Обь", с 1 июня он готов принимать купающихся с 10.00 до 20.00. Правда, оба эти варианта – не бесплатные.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость