Потребитель

Отпуск в кредит. Как съездить за границу, не имея на это денег

Хорошо, когда зарплата и отпускные позволяют заказать комфортный тур по Европе или отдохнуть на восточном курорте. А если денег не хватает даже на отдых в простом пригородном санатории? В последние годы в кредит можно брать не только холодильники и телевизоры, но и туристические путевки. Насколько выгодна такая форма отдыха?

Заплатил 3000 - и в Турции

Туристическое агентство "Пятница" предлагает взять специальный кредит через банк "Агропромкредит". Для этого нужно собрать копии таких документов, как паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, ИНН, а также предоставить документ, в котором будет отражен ваш доход за последние полгода. Человек, претендующий на такой кредит, должен быть в возрасте от 18 до 55 (60) лет и проживать в Барнауле или Бийске.

Если на ваш отдых нужна сумма от 3000 до 30000 рублей, ее выдадут на срок от 3 до 12 месяцев при наличии одного поручителя. Если же требуется от 30 до 50 тысяч рублей, вам одолжат их на срок до двух лет при наличии двух поручителей. Банковская ставка - 29% годовых. А при оформлении путевки нужно будет обязательно выплатить наличными 10% от ее стоимости.

Алтайского краевого совета профсоюзов по санитарно-курортному оздоровлению помогает взять путевку более простым способом - при наличии всего лишь паспорта вам обеспечат санаторно-курортное лечение или турпоездку. Но только если нужная для отдыха сумма не будет больше 20000 рублей. В таком случае потребуется поручительство другого человека. Кредит выдадут на срок от 6 до 18 месяцев, минимальная сумма 3000 рублей, максимальная - 50000 рублей. Наличными нужно уплатить 10% от всей суммы путевки. Как заверяет начальник отдела Людмила Жданова, переплата за полгода составит 16,5% от стоимости выбранной путевки, а за год - 25% со всеми страховыми взносами. Людмила Викторовна рассказала, что количество людей, которые хотят приобрести путевку в кредит, значительно выросло за последний год.

Пока отработал кредит, снова устал

Довольно удобную форму приобретения путевки в кредит предлагает "УралСиб": банк работает с несколькими турагентствами. Можно узнать точный список агентств, выбрать подходящее, выбрать тур, получить там счет на оплату, после чего вернуться в банк и оформить специальный экспресс-кредит. Для этого нужно собрать документы (справка о зарплате и паспорт) и внести 20% от суммы путевки наличными. На оставшиеся 80% "УралСиб" даст кредит. Цена вопроса - 28% годовых на остаток ссудной задолженности. Подобные схемы реализуются и в других банках.

Еще один вариант. В том же "УралСибе" вам оформят международную пластиковую карточку, на которую положат, уточнив вашу платежеспособность, кредитный лимит. Сумма кредита определяется индивидуально в каждом отдельном случае. Вам нужно только выбрать компанию и вид карты, а также вид валюты. Снять деньги, купить путевку, а остаток денег потратить уже в Италии или, скажем, в Турции. "УралСиб" предлагает ежемесячно выплачивать десятую часть от взятой суммы. В этом случае, по словам Веры Нестеренко, специалиста группы розничного банковского бизнеса, не требуется ни залога, ни поручителя, ни страхования.

"На мой взгляд, отпуск, взятый в кредит, обходится слишком дорого, - говорит директор агентства "Роза ветров" Евгения Сутягина. - За время, которое потребуется для того, чтобы заработать и отдать в банк взятые на отдых деньги, человек снова устанет и вымотается. Какой толк в отдыхе, который достался такой ценой? Если есть возможность, лучше занять деньги у знакомых. Или отложить отпуск до более благоприятных времен".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость