Потребитель

Пакетик нужен?

Когда-то (не так уж давно) мы были настолько жалкими «совками», что даже полиэтиленовые пакеты были у нас в дефиците. Их использовали многократно, стирали, сушили на веревках и батареях парового отопления, копили… Сейчас это уже легенда, и дети в такое не поверят. Полиэтилена у нас в избытке, мы в него привыкли заворачивать повсеместно все и вся. Зря привыкли – надо бы отвыкать.

Вот власти соседнего Китая на днях ввели запрет на выдачу в супермаркетах бесплатных пакетов. Они уже в этом полиэтилене по горло, в день используют по три миллиарда штук. И отныне за раздачу дармовой упаковки их магазины будут попадать на крупные штрафы. Таким образом китайцы планируют убить двух зайцев: во-первых, улучшить экологическую ситуацию (полиэтилен сегодня – главный мусор планеты), а во-вторых, сэкономить энергоресурсы. Потому что на производство ежедневных трех миллиардов пакетиков расходуется аж 13 тысяч тонн нефти.

Сомневаюсь, что российские власти в ближайшее время подхватят инициативу китайских товарищей. Нефти у нас предостаточно, чтобы на такой чепухе экономить. Так что с пакетами перебоев не будет, наоборот, ожидайте растущего их изобилия – еще и китайцы теперь подбросят.

Да и вообще, мелковатая проблема, не для наших российских широт, правда ведь?

Но если все же кому-то обрыдло видеть ежедневно дворы, улицы, лесные поляны и речные берега, загаженные некогда дефицитной упаковкой, есть для начала неплохое, как мне представляется, решение. Простое и очень личное, без оглядок на то, что по этому поводу думает и решает власть. Именуется пафосно, но красиво: «развитие экологического самосознания».

Это значит, например, приобрести себе, как в старые добрые времена, авосечку (между прочим, сейчас «экологичные» продуктовые сумки даже модные дизайнеры выпускать стали) и на кассе в супермаркете на вопрос продавца: «Пакетик нужен?» – отвечать гордо: «Нет!» И получать эмоциональное удовлетворение от того, что лично ты стал немножко меньше причастен к засорению родной планеты. Я лично уже почти созрел, авоську купить осталось…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость