Потребитель

Паломничество за целебной грязью Мормышанского озера

Нам есть чем гордиться: алтайские озера становятся все более популярными за пределами края.

Мы продолжаем знакомить посетителей сайта ИД "Алтапресс" с местами в Алтайском крае, которые пользуются популярностью среди туристов.

Неподалеку от села Гуселетово в Романовском районе есть озеро Соленое. Местные жители этот водоем называют "сульфатным". Как рассказывают сами жители Романовского района, на озеро приезжают туристы из Кемеровской, Новосибирской областей, из Омска. А уж про Барнаул и говорить нечего! В последнее время здесь стали частыми гостями и жители Москвы и Московской области. Туристы приезжают сюда на своих автомобилях. И несколько тысяч километров для людей, получается, не преграда.

Чем знаменито Соленое? Своей грязью, которая "борется" с различными болезнями суставов. И целебность ее подтверждена учеными из Томска. Конечно, люди не ходят целыми днями в грязи – делать это рекомендовано по 10-15 минут. А потом - через дорогу, искупаться в чистейшем пресном озере. Так природа распорядилась! Туристы стараются пресное озеро не загрязнять, а смывать целебную грязь в душевых кабинках, специально установленных на берегу. И загорать, разумеется, на пляже.

Здесь же, на побережье пресного озера, работают торговые точки, в которых можно приобрести минеральную воду, чипсы, и многое другое. В основном сюда приезжают туристы, имея при себе палатки. И спокойно себе живут в палаточных городках, собирают в близлежащем бору лесные ягоды, играют в пляжный волейбол, жарят шашлыки и, конечно, поют песни возле костров. Романтика!

В пиковый сезон (именно сейчас он и есть, - прим. ред.) здесь собирается до 1500 человек! На Соленом есть база отдыха. Так что выбор – жить в палатке или домике – в конечном итоге за путешественниками. Неподалеку от Соленого есть еще озеро Горчино. Оно тоже с целебной грязью. И возле него также есть пресный водоем. Но пока оно не "раскручено" - нет тех же душевых кабинок, торговых точек, туалетов. Может быть, романовские бизнесмены возьмутся за раскрутку нового туристического пункта на Алтае?

Как проехать из Барнаула до Соленого озера

Ехать от Барнаула до Романово (220 километров) в славгородском направлении. В центре Романова, на перекрестке, находится указатель на Гуселетово. От него резко "уходить" влево. Если даже "проскочите" указатель, то любой житель Романова расскажет, как проехать к Соленому озеру. От Романово до Гуселетово – 17 километров.

Дорога до озера вся асфальтированная, за исключением 200 метров гравийного покрытия. Но "гравийка" насыпана непосредственно перед водоемом.

Внимание!

Сейчас на двух участках дороги на Романово идут ремонтные работы – возле села Шахи Павловского района и перед Ребрихой Ребрихинского района. Будьте внимательны!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость