Потребитель

Парк — не парковка

В барнаульском парке "Изумрудный" в конце августа приставы закрыли большое стационарное кафе "Мельница". По данным altapress.ru, кафе, которое работало круглый год и где был прокат летом велосипедов, а зимой коньков, могут вообще снести, так как построено оно на старинном захоронении. Параллельно с этой историей в бывшем Нагорном парке (еще ранее ВДНХ) как раз возобновили строительство церкви на старинных могилах и уже залили на месте бывших могил бетон.

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Удивительно, что старые барнаульские парки проигрывают новым. Нагорный и "Юбилейный" давно прекратили свое существование, а "Изумрудный" и парк Центрального района, по сути, выжимают из старых аттракционов, удачного расположения в центре города и привычки барнаульцев ходить в эти места с давних пор все, что еще можно. Да, тут порой появляются некие новые аттракционы, но куда активнее развиваются парки, стоящие "на отшибе", — бурно растут те же "Лесная сказка" на Сулиме или "Солнечный ветер" рядом с Потоком.

Если по парку Центрального района город озвучил некие планы — будут обустраивать набережную на Барнаулке и реконструируют прогулочную зону, то с "Изумрудным" творится вообще непонятно что. Год назад здесь попытались монетизировать мостик через пруд, но вскоре от идеи брать плату за проход по мосту отказались, теперь вот под вопросом жизнь единственного круглосуточного кафе, ставшего уже давно одним из пусть не очень ухоженных, но все же "якорей" парка. И у другой достопримечательности "Изумрудного" – планетария — участь предрешена, в здание в ближайшем будущем должна вернуться церковь. Где же станет жить сам планетарий — не ясно.

Но если новые и относительно новые аттракционные парки на окраинах (и на горе на площади Сахарова) еще как-то подхватывают падающие знамена старых, то прогулочных парков (а в классическом понимании это в первую очередь не место для каруселей, но, цитирую "Википедию", это "предназначенная для отдыха открытая озелененная территория; она, как правило, содержится государством и предоставляется для отдыха всем желающим") у нас не так уж и много.

"Лесная сказка" — да, но ее частично потеснили строители как раз за счет той самой "предназначенной для отдыха озелененной территории". Другие новые аттракционные парки вряд ли могут претендовать на места для открытого отдыха — это коммерческие учреждения, где карусели стоят плотно друг к другу, а больших зеленых массивов нет. Тягу барнаульцев побродить в парке принимает на себя многострадальный дендрарий института имени Лисавенко, где барнаульцы осенью толпами вытаптывают траву и охапками рвут диковинные листья. Да, есть еще наш ленточный бор, планомерно покрываемый гуляющими горожанами пластиком.

Если получится проект с "Центральным" парком — будет здорово. А есть еще заброшенная территория "Юбилейного", где можно было бы, например, оборудовать место для катания велосипедистов, скейтеров, роллеров — запрос на такое место у горожан огромен. Там интересный рельеф, который можно использовать и в зимнее время.

Кому-то не хватает парковок. А по мне так не хватает парков. Парковки-то то тут, то там у тротуаров отрезают, особенно в центре Барнаула, а вот про новые парки, которым расти и расти (например, к 300-летию города), я пока не слышал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость