Потребитель

Паводок нанес серьезный ущерб алтайскому пчеловодству. В этом году не будет меда из дягиля и с горного разнотравья

От наводнения в Алтайском крае пострадали районы, которые больше других славятся своим медом. В Солтонском районе получают самый дорогой и полезный дягилевый мед, а в Чарышском – мед с горного разнотравья. В этом году из-за сильнейшего наводнения такого меда не будет.

Об этом рассказал председатель Союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан. По его словам, ущерб, причиненный наводнением пчеловодческой отрасли региона, пока не посчитан.

Сергей Тастан,
председатель Союза пчеловодов Алтайского края:

Люди думают о спасении самого необходимого – жилья, скотины, автомобилей. О пчелах пока никто и не думает. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что ущерб пчеловодству нанесен серьезный. Пасеки нередко ставят в низинах, рядом с речками и ручейками, там наиболее благоприятные условия – нет ветра и вода рядом. Они-то сильнее всего и пострадали. Те, кто стоял на луговом разнотравье, эти пасеки просто смыло. Вообще сезон начинается не очень хорошо, погода не радует, многим пчеловодам приходится кормить пчел сахаром, чтобы у них были ресурсы на развитие пчелосемей. Но погода еще, конечно, должна наладиться. В центральной и более северных частях края мед будет, с таких распространенных сеяных медоносов как гречиха, эспарцет, подсолнечник. Будет мед и с донника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость