Потребитель

Пенсионеры взбунтовались

Митингующие пенсионеры.
Митингующие пенсионеры.
Анна Зайкова

Волнения в среде алтайских пенсионеров и льготников, вызванные изменениями в обеспечении едиными социальными проездными билетами, вынудили краевые власти не только отменить предварительное решение по их отмене, но и организовать работу сотрудников ДПС в усиленном режиме.

Сегодня с утра милиционеры контролируют общественный порядок на дорогах. Когда наряды будут сняты – неизвестно. Митинг, начатый 26 октября, у здания краевой администрации продолжается до сих пор.

Как выяснили корреспонденты Службы новостей ИД "Алтапресс", люди на главной площади краевой столицы собрались несанкционированно, без предупреждения соответствующих органов.

Василий Вялых
лидер Союза общественных организаций Алтайского края:

- Данный пикет организовали не мы, ни одного члена нашей организации среди участников нет! Дело в том, что, не имея на руках доказательств лишения тебя каких-то прав, смысла выходить и что-то доказывать нет. А эта ситуация именно такая – пользователи ЕСПБ не могут на что-то опереться, аргументировать свою позицию – ведь окончательного решения по вопросу пока нет. Насколько знаю, оно будет принято только 30 октября, на сессии АКЗС. У меня другой вопрос: почему, когда наш Союз, написав массу прошений, выходит на пикет, тут же появляется милиция общественной безопасности и всех разгоняет. Здесь людей не трогают второй день. Извините, но это наводит на подозрения: митинг организован с подачи городских властей в пику губернатору Александру Карлину и его штату!

Иван Семыкин
глава пресс-службы губернатора:

- В 13.00 намечается рабочее совещание по поводу этой проблемы. На совещание приглашены все заинтересованные лица: от общественных организаций, до самих пенсионеров и журналистов. Боюсь, зал будет переполнен… На этом совещании мы как раз и собираемся обсудить подробно эту тему. Насколько мне известно, пенсионеров никто не организовывал – митинг получился стихийный.

Алла Андреева, пенсионерка
участница митинга:

- Я рада, что, как говорят, проездные сегодня с обеда вновь начнут продавать. Пойду сразу и куплю льготный билет на ноябрь, пока никто не успел передумать. Специально меня на митинг не звали, кто его организовал – не знаю. Я просто шла мимо и увидела у ЦУМа людей. Пенсионеры и льготники борются за свои права, поэтому считаю подобные акции делом справедливым.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость