Новости партнеров

Потребитель

Переезд в Европу: объективные преимущества и недостатки

Переезд в Европу открывает перед мигрантом массу интересных перспектив. Жители стран СНГ едут в другие страны за лучшей жизнью – качеством медицины, образования, обслуживания, карьерными возможностями, благоприятной социальной обстановкой. Страны разные, условия жизни в них тоже будут отличаться. Поэтому подходить к выбору направления нужно с умом, учитывая личные пожелания и возможности. Если теряетесь, загляните на профильные форумы, пообщайтесь с эмигрантами, обратитесь за консультацией к профильному юристу. Тщательная подготовка к поездке позволит избежать многих проблем в будущем.

Европейский город.
Европейский город.
Фото: ООО «Фикси».

Плюсы жизни в Европе

Переезд в страны Евросоюза дает следующие преимущества:

  • Развитую экономику, хорошие заработки.
  • Жизнь в продвинутом, социально развитом обществе.
  • Возможность путешествовать по ЕС и странам Шенгена без виз.
  • Карьерные перспективы, в том числе в сфере науки.
  • Качественное образование.
  • Развитую медицину.
  • Хорошую экологию (точная ситуация зависит от региона, но в целом ситуация благоприятная).
  • Низкий уровень преступности.

В большинстве европейских стран мягкий комфортный климат, развитая культура, доброжелательные местные. Граждане равны перед законом, а уровень коррупции невысокий. Естественно, для комфортного переезда нужно иметь определенные финансовые запасы. Более того, для независимых в плане дохода граждан перечень программ доступен максимальный. Если планируете работать и хотите в результате переезда повысить благосостояние своей семьи, ищите возможности для заключения трудового контракта – так можно рассчитывать на хорошие условия, быстрое оформление ВНЖ. Ряд стран ЕС предлагает иностранцам интересные инвестиционные программы. То есть в результате покупки недвижимости, вложений в экономику, культуры страны заявитель и члены его семьи могут получить гражданство по упрощенной схеме.

Существуют и бюджетные программы. Вариантов на самом деле предостаточно.

Юрий Милавский,
основатель миграционной компании Euresidence*:

Всегда прислушивайтесь к себе и следуйте за мечтой, а второе гражданство поможет вам с реализацией желаемого!

Европейские страны являются максимально благополучными и зажиточными для восточных соседей. В ЕС расположен крупный промышленный кластер. Развитая экономика – это высокий уровень жизни в стране, а наличие широкого перечня компаний разных направлений деятельности – лучшая гарантия трудоустройства на привлекательных условиях. Иностранцам обычно предлагают более низкие зарплаты, чем местным, но разрыв не слишком большой. После оформления ПМЖ и гражданства он исчезнет в принципе.

Предприятия в Европе отчисляют немалые налоги – платежи идут на культуру, социальную сферу, спорт, образование. Много бесплатных возможностей для развлечения, развития, которых у мигранта не было на родине. Во многих европейских странах мигранты могут обучаться в ВУЗах по доступным ценам или вообще бесплатно. Все зависит от региона и способностей конкретного абитуриента. Но главное – возможности есть.

Есть ли недостатки?

Свои нюансы у европейской жизни тоже есть. Их понимание позволит мигранту выбрать оптимальное направление, а заодно избежать разочарований. Ведь кто предупрежден – тот вооружен.

В некоторых странах ЕС много налогов, отдать придется чуть ли не половину заработанного. Скрыть доходы не выйдет – последуют жесткие санкции. Если нужно по максимуму сэкономить, стоит искать страны с лояльными налоговыми ставками – например, Сербия предлагает иностранным бизнесменам выгодные условия для запуска и работы.

Хороший сервис в Европе найти проблематично. Даже в хорошем ресторане не всегда обслуживают быстро и качественно, что говорить о забегаловках. Аналогичная ситуация в сфере красоты, магазинах. Выходцы из стран СНГ оказываются неприятно удивлены, как в Европе все часто дорого и не слишком качественно. Сервис – не сильная сторона ЕС.

Виртуальный круглосуточный банкинг тоже есть далеко не везде. Сделать карточку в смартфоне за пару кликов тоже не выйдет – придется идти в банк. Бюрократия в Европе еще та. За место под солнцем на рынке труда нужно побороться, особенно если вы не уникальный специалист, обладающий особо ценными для работодателя навыками.

Будьте готовы учить язык, законы и сдавать экзамены. Без нормального знания языка устроиться на хорошую работу просто не выйдет.

* Европейское резидентство

4CQwVszH9pSXrE4Nh8g

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость