Потребитель

Первым делом - баня!

Обычно баня становится первой постройкой на участке, поскольку ее удобно использовать как по прямому назначению, так и в качестве временного жилья, пока строится домик. Поэтому, если у вас по случайности еще нет бани, пора ее построить.

Первый домик на участке

Для начала нужно определиться с местом: обязательно подальше от дороги, а если неподалеку от участ­ка есть водоем, то поближе к нему, для эффектного завершения бан­ных процедур в прохладной воде.
Оптимальный вариант материа­ла для строительства бани — сосна. По мнению Тамары Шаран, владе­лицы компании по производству деревянных домов и бань, сосна со­держит большое количество смолы в древесине, а потому меньше всего подвержена гниению. Сегодня на рынке края преобладают ангарская и алтайская сосна. Первая порода содержит больше смолы.

— При строительстве бани мож­но использовать несколько пород деревьев. Например, лиственница, в которой смолы больше, чем в сосне, хорошо подходит для нижних вен­цов в срубе и лаг и полов для бань круглогодичного использования, — комментирует Тамара Шаран. — Такие породы, как кедр, липа, пихта или ясень, часто используют для обшивочной рейки внутренних по­мещений. Однако я не рекомендую обшивать баню в первый год после постройки, потому что свежий пи­ломатериал сохнет и садится.

В парилке, где температура может достигать 100°С и выше, потолок и полки лучше делать из древесины с низким содержанием смол или их отсутствием, напри­мер пихты. В раскаленном поме­щении смола не будет капать на голову, к тому же вы избежите прилипания к полку.

— Для полка важно выбирать "холодное" дерево, ту же пихту или кедр. Одна из последних мод­ных банных тенденций, — полки из абаша, очень дорогого афри­канского дерева, которое мало нагревается.

По мнению Алексея Королева, директора банно-прачечного ком­бината № 2, бане из хвойных по­род дерева существует лиственная альтернатива. Не всех устраивает смоляной дух, который делает влажный банный воздух тяжелым.

— Для экологически чистой бани отлично подойдет береза, она обладает особой энергетикой, — утверждает Алексей Королев. — Но, к сожалению, это очень нежный и недолговечный матери­ал: березовая баня прослужит вам пару-тройку лет. Пожалуй, самым доступным вариантом будет сосна (из нее делают каркас) и липа (ис­пользуют для отделки).

Долгих банных лет

По мнению специалистов, срок жизни бани при правильном уходе может со­ставить как минимум 15–20 лет. А вот применение "неправильных" материа­лов наносит вред здоровью.

Сруб
— Каркас: дерево со специальной огне-, био— и влагостойкой пропиткой каркаса;
— утеплитель: льняная пакля (сте­кловолокно сохраняет влагу, при на­гревании выделяет вредные вещества).

Внутренние помещения
— отделка деревом желательно без обработки (химические составы от влажности, лак, краска при нагрева­нии выделяют вредные вещества).

Печка
— красный рядовой кирпич;
— воздушная подушка между печ­кой и стенкой бани (размещение вплот­ную приводит к прогоранию стены).

Труба
— защитный металлический кожух на отверстии в крыше.

Вентиляция
— два отверстия в парной на стене напротив каменки: ниже полка и выше для регуляции температуры;
— обязательное проветривание всей бани после использования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость