Потребитель

Первый зарубежный интернет-сервис уйдет из России из-за пакета Яровой

Один из крупнейших VPN-провайдеров в мире, Private Internet Access, объявил об уходе с российского рынка в связи с принятием пакета антитеррористических законов, т.н "пакета  Яровой". Об этом сообщает служба поддержки компании.

Интернет. Связь.
Интернет. Связь.
открытые источники (CC0)

Сервис Private Internet Access позволяет шифровать интернет-подключение в интернете. "В России был принят новый закон, по которому каждый провайдер должен хранить весь трафик российских пользователей в течение года... Учитывая все вышеизложенное, мы немедленно остановили работу наших шлюзов в России и больше не будем осуществлять бизнес в регионе", — пояснили в компании.

Из официального сообщения следует, что российские власти ранее изъяли часть серверов сервиса, в результате этих действий данные клиентов не пострадали.

Напомним, 7 июля президент России Владимир Путин подписал пакет "антитеррористических" законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Пакет законопроектов обязывает операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Точные сроки и порядок хранения при этом будет определять правительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость