Потребитель

Писающие мальчики

Порой этим мальчикам за 60... Ну а чего, им тоже хочется, а негде.

А ведь биотуалеты в Барнауле есть. По крайней мере, были.  День города-2007.
А ведь биотуалеты в Барнауле есть. По крайней мере, были. День города-2007.
Олег Богданов

Мы с вами благопорядочно давим по вечерам диваны, а кого-то волокут в это время в участок, стыдно сказать за что! У человека, пойманного за этим преступлением нет никакого флера мужественности, нет никакого мачизма, брутальности. Ему нельзя гордо сказать: "Дал одному в рыло, а пусть не лезет". Он, конечно, соврет про причину задержания. Или промолчит. Или скажет с напускным равнодушием: "За пописить упекли". Или со смехом. Но все равно ему будет стыдно. Как-то по-детски стыдно в свои-то "за 60". Да и "за 20" тоже.

Их отлавливают пачками, и даже  в центре нашего города. А потом в районных административных комиссиях специально отряженные на этот подвиг дамы будут зачитывать их объяснительные, плеваться в душе и считать, что мужики совсем охамели, выписывая "писунам" (профессиональный термин дам из административных комиссий) штрафы (от 100 до 300 рублей за отмеченный угол). И ведь, правда, охамели мужики. Ибо дамы этим дамам со своими объяснительными практически не попадаются. Может, у дам терпения больше. Может, стыда. А, может, предусмотрительности. Или всего вместе. НО не попадаются практически дамы – если и рискнут на этот антиобщественный поступок, то уйдут далеко-далеко, а то и охрану из друга или подружки выставят.

А нам-то, оно, конечно, проще. Это и смущает, это и сбивает с пути истинного прямо рядом с общественными местами. Да толи вы не знаете, где, потому что больше негде.

Это "негде" идет красной строкой во всех объяснительных.

Конечно, построенных специально для доступных отхожих мест супер-маркетов все еще не хватает. Но и мест для таких супер-маркетов все меньше и меньше. В нужных для этого местах. Ну, то есть, в местах массовых скоплений. А на выселках они не особо и нужны. Ну, то есть, нужны. Но там-то оскорблять этим действием придется меньшее количество людей, чем в том же центре. Или в мини-центрах жилмассивов.

Вот администрация Барнаула, наверное, наконец-то дошла до мысли, что надо бы это "негде" ликвидировать. Объявлен миллионный аукцион на приобретение 60 биотуалетов. Скептик воскликнет, щас, ага, спасет это ситуацию. Спасти не спасет, но как-то рассосет ее, что ли.

Вот площадь Спартака, например. С тех пор, как в ближайшей "Марии Ра" открыли туалет, на площади пахнуть стало меньше. Нет, конечно, она еще притягивает к себе всякий неумытый контингент в виде бомжей и людей предбомжового состояния. Но эти уже стали на уровень "кисы и собаки". А простым гражданам уже есть, где, чтобы потом не стесняться, не краснеть.

На юбилей края в 2007 году в Барнаул уже завозили партию биотуалетов. И во время празднования они, по крайней мере, не помешали. Куда потом исчезли – загадка природы.

Думаю, и теперь, было бы неплохо, дать нам шанс, чтобы мы хотя бы про это "негде" больше не вспоминали.

Я думаю, что попробовать стоит. И стоит уже давно, а то ведь еще покойный Владимир Баварин обижался на репортажи с празднований Дня города, в которых писалось про отсутствие туалетов. А биотуалетов все нет и нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость