Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

По каким тарифам платить за потребленное в декабре электричество — новым или старым?

Жительница поселка Южный в Барнауле Елена Иосифовна пришла оплачивать коммунальные услуги в банк 11 января. За свет с нее взяли уже по новым тарифам, действующим с 1 января, что у нее лично вызвало возмущение. В самом деле, правомерно ли брать за потребленное в декабре электричество по новым тарифам?

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

Мнение энергетиков однозначно: это вполне соответствует законодательству.

Ольга Рыбалко,
начальник планового отдела «Барнаульской горэлектросети»:

Пунктом 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Соответственно, до 10 января 2011 оплата принималась по тарифам, действовавшим в 2010 году, а с 10 января - по тарифам 2011 года. Учитывая, что в определенные дни «длинных» выходных банки работали, у населения была возможность произвести оплату по «старым» тарифам".

Кроме того, как пояснили в «Барнаульской горэлектросети», «забывчивым» абонентам, учитывая праздничные дни, дали еще полдня: новые тарифы ввели в программу только с обеда 10 января. Такой же, по сути, ответ мы получили и в пресс-службе управления ФАС по Алтайскому краю, где нам пояснили, что оплачивать по старым тарифам нужно было до 10 января.

А между тем не все так уж однозначно, если внимательно прочитать постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (от 23.05.2006 N 307).

Вот о чем говорит этот документ:

Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

Исполнитель услуги — это управляющая компания или ТСЖ (согласно Жилищному кодексу). Соответственно, они должны были сообщить нам о новых тарифах на коммунальные услуги (к ним, согласно тому же постановлению № 307, относится и электроснабжение). Только вот сообщить за 30 дней они никак не могли — ведь новые тарифы на электроэнергию для населения были приняты только 27 декабря (Решение № 305 Управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов).

И в Алтайском крае есть прецедент, когда жильцы через суд отстояли свое право целый месяц платить по старым тарифам за все виды коммунальных услуг именно в связи с тем, что управляющая компания их своевременно не уведомила.

Наталья Сажнева,
житель Ярового:

В Яровом обычно поднимают тарифы с 1 февраля. Квитанция за февраль пришла только в марте. Мы расценили квитанцию как извещение об изменении тарифов, и суд с нами согласился. В итоге платежи за февраль нам пересчитали по старым тарифам.

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость