Потребитель

Почему газовики согласились на уступки "Барнаулэнерго"

Компания "Алтайрегионгаз" 16 июня возобновила подачу газа на котельные "Барнаулэнерго", а "Алтайгазпром" – его транспортировку. По данным Южной поселковой администрации, 17 июня на всех объектах в поселке появилась горячая вода. Такую развязку на прошлой неделе получил затяжной конфликт трех предприятий, к разрешению которого вновь вынужден был подключиться губернатор.

Вода.
Вода.
Павел Водопьянов

Поводом к таким решительным действиям стало недавнее совещание, на котором Александр Карлин призвал мэра Барнаула Владимира Колганова, руководителя "Барнаулэнерго" Юрия Шмакова и представителей газовых организаций обеспечить подачу горячей воды в поселок Южный. "Жители города высказывают обоснованное недовольство. Хватит терроризировать людей. В среду, 17 июня, горячая вода должна быть подана и в поселок Южный, и в другие микрорайоны города, которые обслуживаются "Барнаулэнерго", – потребовал г-н Карлин.

По-видимому, жесткое требование губернатора вынудило компании прийти к консенсусу. Хотя генеральный директор "Алтайгазпрома" Сергей Демчик назвал "ВД" другую причину – своевременное исполнение "Барнаул­энерго" графика погашения задолженности. Если в феврале 2009 года она составляла 7 млн., то сейчас – всего 1,4 млн. рублей. Отметим, что еще в мае позиция транспортировщика газа была более стойкой. "Возобновление транспортировки природного топлива котельным, которые находятся в ведении "Барнаул­энерго", возможно только после полного погашения всей задолженности перед "Алтайгазпромом", – говорилось в одном из пресс-релизов предприятия.

По данным "Барнаулэнерго" и газовиков, энергетики сегодня своевременно погашают долги. Вместе с тем Юрий Шмаков отмечает, что долг управляющих компаний, работающих в поселке Южном, перед его предприятием за последнее время нисколько не уменьшился. "Родной Барнаул" не платит за тепло и горячую воду уже в течение двух месяцев, его долг перед нами составляет 1,6 млн. рублей", – привел пример г-н Шмаков.

Александр Карлин на упомянутом выше совещании, напротив, подчеркнул плохую платежную дисциплину именно "Барнаулэнерго". По его данным, из 5 млн. рублей, поступивших в июне на счета энергокомпании, поставщику и транспортировщику природного газа "не было перечислено ни одного рубля". В связи с этим губернатор поручил специально созданной комиссии провести повторную проверку установления тарифов "Барнаулэнерго", которые он назвал одними из самых высоких в крае. "Проверка тарифов поможет понять, что их ставки недостаточны для нормального функционирования предприятия", – высказывает свою точку зрения Юрий Шмаков. Также губернатор поручил разработать соглашение о прямом перечислении платежей бюджетных организаций за потребленные коммунальные услуги непосредственно на счета газовых компаний, минуя "Барнаулэнерго". Юрий Шмаков назвал данное предложение незаконным.

Отметим, что на 23 июня назначено первое судебное заседание по иску прокуратуры Центрального района к компаниям "Барнаулэнерго" и "Алтайгазпром". В иске надзорный орган требует признания незаконными действий "Алтайгазпрома" по прекращению транспортировки газа и бездействия "Барнаулэнерго" по обеспечению бесперебойной подачи в жилые помещения тепловой энергии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость