Потребитель

Почему на Алтае провайдеры экспериментируют с тарифами на интернет и телевидение

Еще пару лет назад у провайдеров был практически одинаковый подход к формированию тарифов на интернет и ТВ, но с недавнего времени разно­образие предложений для абонентов в Барнауле увеличилось. Теперь можно ориентироваться не только на скорость, качество услуг или цену, но и на формальные характеристики тарифов. Есть максимально простое предложение с одной фиксированной ценой за услуги (у "Сибирских сетей"), привычные линейки пакетных тарифов "интернет+ТВ" (как у МТС, ТТК) или тариф "Конструктор", который позволяет самостоятельно настраивать тарифные условия под себя на сайте оператора (у "Дом.ru"). Полноценное подключение к последнему началось в марте.

Интернет.
Интернет.
открытые источники (CC0)

Построй тариф сам

На встрече с журналистами заместитель директора филиала "Дом.ru" в Барнауле Ирина Пасютина рассказала об итогах подключения к новому тарифу "Конструктор". По ее словам, в тестовый период в феврале к "Конструктору" подключилось 15% новых абонентов оператора в Барнауле, в марте — уже 22%. Существующую абонентскую базу на этот тариф в феврале не переводили, возможность подключиться к "Конструктору" у действующих абонентов "Дом.ru" в Барнауле появилась только в марте. Цифры по переходу на новое предложение пока не разглашаются.

Алтайский край вошел в тройку регионов СФО с самой дорогой сотовой связью

Базовый пакет тарифа "Конструктор" от "Дом.ru" состоит из пяти "кубиков": интернет на скорости 30 Мбит/с, пакет из 29 телеканалов плюс три "кубика", которые абонент может выбрать сам из 19 предложенных. Среди них 18 тематических пакетов телеканалов (5-6 в каждом) и опция по увеличению скорости интернета. Стоимость базового пакета — 500 рублей. По словам Пасютиной, эта цифра выбрана потому, что, по данным исследований, именно столько абонент готов платить за интернет и ТВ в месяц.

Пользователь может подключать и дополнительные "кубики" сверх пакета, их стоимость — 50 рублей в месяц за каждый. При этом "кубиками" можно пользоваться не весь месяц, а только несколько дней. И, соответственно, заплатишь тоже только за эти дни. Ирина Пасютина сообщила, что количество "кубиков" в будущем планируется увеличивать.

По ее словам, "Дом.ru" решил ввести этот тариф потому, что современным абонентам важно платить только за то, что они используют, управлять скоростью интернета, формировать свой индивидуальный тариф, и для них важнее состав телеканалов, чем их количество.

Прежняя линейка тарифов оператора продолжает действовать. И представители компании не скрывают того, что если абоненту нужно "все и сразу", то выгоднее по стоимости ему будет подключить обычный тариф XXL за 1050 рублей в месяц. "Конструктор" же ориентирован на тех, кто хочет выбирать.

Кроме этого, на новом тарифе недоступна скорость интернета 200 Мбит/с, возможность ее подключить есть только у пользователей XXL. В рамках "Конструктора" максимально возможная скорость — 100 Мбит/с.

Первый тариф-конструктор

"Дом.ru" не первый оператор проводного интернета и ТВ, который объявил о выводе на рынок тарифа-конструктора. Еще в 2011 году такое предложение под названием "Домашний интернет" анонсировал "Ростелеком". Однако его условия заметно отличаются от тех, что предлагает "Дом.ru". Самое главное отличие — в тариф "Ростелекома" не входит телевидение. Абонент в личном кабинете может менять только скорость интернета, подключать и отключать дополнительные опции (некоторые из них тоже оплачиваются по дням), оплачивать услуги и так далее. Новые клиенты могут на сайте сформировать заявку на подключение.

В пресс-службе "Ростелекома" сообщили, что условия "Домашнего интернета" постоянно дорабатываются. В частности, действие линейки было расширено на весь Алтайский край, сняты ограничения по трафику, в тарифных планах появились предварительно настроенные параметры стоимости и скорости.

В Барнауле сотовые операторы возмутились низкими результатами тестов сетей 3G/4G

"С каждой новой версией вносятся конструктивные изменения, в соответствии с конкурентной ситуацией обновляются цены", — отмечают в пресс-службе. Сейчас тарифом "Домашний интернет" всех версий, по данным компании, пользуются 75% абонентской базы оператора в крае. Скорости варьируются от 35 Мбит/с до 150 Мбит/с (возможна только в сетях GPON), цены — от 450 до 850 рублей в месяц без учета акций (данные с сайта "Ростелекома").  

Что касается телевидения, то в пресс-службе "Ростелекома" сообщили, что пользователям "Интерактивного ТВ" доступна возможность отключать и подключать дополнительные пакеты каналов с помощью сервиса на приставке. В основной версии услуги 4 основных и 7 дополнительных пакета каналов (можно подключить от 118 до 210 каналов). Минимальная стоимость ТВ – 320 рублей (без учета акций).

Одна скорость, одна цена

На рынке домашнего интернета и ТВ в Алтайском крае действует и абсолютно противоположное тарифное решение. Год назад провайдер "Сибирские сети" ввел единые тарифы на интернет и ТВ, исключив принцип линейки тарифов и какую-либо индивидуализацию. Тариф "Просто интернет" — это домашний интернет на скорости 100 Мбит/с за 300 рублей в месяц, "Просто телевидение" — 100 телеканалов за 150 рублей в месяц. Правда, сейчас существует возможность подключить отдельно еще 20 каналов в HD-качестве и канал Amedia Premium HD за дополнительную плату.

Свое решение оставить только один тариф в компании объясняли тем, что деление на мегабиты и скорости при современном уровне развития технологий — это всего лишь условность. И искусственное ограничение скорости потеряло свою актуальность.

По словам коммерческого директора "Сибирских сетей" Сергея Вепренцева, абоненты восприняли новое предложение "на ура".

"На конец 2015 года в Алтайском крае более 77% наших абонентов выбрали новое тарифное предложение, — рассказывает он. — Это совпадает со средней статистикой по компании. Выше показатели у нас только в Кемеровской области, где на новых тарифах уже 83% наших абонентов. Спрос на данные тарифы есть не только у наших действующих абонентов, но и у новой аудитории. Мы продолжаем наращивать свою долю среди регио­нальных игроков. В целом, подводя итоги года, мы ими довольны. Компания достигла поставленных целей и уже запланировала новые горизонты для покорения".

Интернет. Ноутбук.
открытые источники в интернете

Привычные пакеты

Пакетную линейку тарифов сохраняют все работающие в крае операторы, в том числе и "Дом.ru". У "Рос­телекома", например, треть абонентов в крае пользуется пакетными тарифами "интернет+ТВ".

У МТС можно подключить ТВ и интернет на скорости от 70 до 100 Мбит/с по цене от 410 до 950 рублей в месяц. Судя по тарифам, абонентам будет выгоднее подключить две услуги сразу, цена или совсем не отличается, или отличается незначительно (данные с сайта МТС). В "Базовом" телевизионном пакете, который идет вместе с интернетом, 90 каналов. Дополнительно можно подключить шесть тематических пакетов и так называемый "Базовый+", в котором собрано 39 самых популярных каналов, 20 из которых в HD-качестве. По данным МТС, на конец 2015 года 75% абонентской базы оператора в Алтайском крае пользовались пакетными тарифами "интернет+ТВ".

Какими конкурентными преимуществами Yota и Tele2 намерены завоевать алтайских потребителей

ТТК предлагает жителям Барнаула интернет на скорости от 2 до 100 Мбит/с в комплекте с кабельным ТВ или IPTV. Стоят пакетные тарифы от 590 до 979 рублей без учета акционных цен (данные с сайта ТТК). В кабельном ТВ в Барнауле доступно 64 телеканала в аналоговом формате либо 102 канала в цифровом качестве (зависит от оборудования абонента), в IPTV — 99 каналов плюс 12 в HD-качестве. У ТТК пакетными тарифами пользуется порядка 38% абонентской базы в крае. Аналогичный подход к линейке тарифов и у местного провайдера "Дианэт". Возможность подключить отдельно интернет или ТВ у всех операторов сохраняется.

Стоит отметить, что сейчас многие провайдеры стремятся увеличивать самостоятельность абонентов. Почти у всех из них на сайтах есть личный кабинет пользователя, где можно оплатить услуги, проверить счет, подключить или отключить какие-то сервисы.

По мнению директора аналитической компании Telecom Daily (Санкт-Петербург) Дениса Кускова, все имеющиеся варианты тарифов имеют право на существование, однако "конструктор" — это более новый взгляд на возможности использования услуг.

"Сейчас у любого оператора более 100 каналов, но большинство из них абоненты не смотрят. При этом есть те каналы, которые востребованы, но не входят в основной пакет. Стоимость услуг интернета в России в последнее время сокращалась, и сейчас операторы стараются привлечь внимание абонентов дополнительными услугами", — говорит он.

Руководитель компании TMT-Consulting (Москва) Константин Анкилов считает, что операторы, предлагающие тарифы-конструкторы, рискуют сделать продукт, который будет слишком сложным для клиентов. "Исследования показывают, что клиенты заинтересованы в том, чтобы выбирать из доступных каналов то, что им нужно. Но тут важно не переборщить, не сделать предложение слишком сложным, — говорит он. — В этом плане выбор из нескольких пакетов является оптимальным решением. В перспективе же для интернета операторы будут предлагать один тариф на максимальную доступную скорость, а дифференциация будет определяться набором дополнительных сервисов".

Эволюция интернеттарифов в Алтай­ском крае

Эволюция интернеттарифов в Алтай­ском крае
Михаил Хозяйкин

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость