Потребитель

Почему на Алтае сыр становится все дороже?

Сыр – один из продуктов, которые опровергают утверждение, что полезное вкусным не бывает. Однако и пользе, и вкусу сегодня многие барнаульцы могут предъявить веский контр-аргумент: в последнее время сыр уж очень недешев. Редакция газеты "Читай!Город" поинтересовался статистикой стоимости сыра за последний год и попытался разобраться в причинах роста цен.

В мае 2009 года средняя стоимость килограмма сычужного сыра в розничных магазинах Алтайского края составляла 183,85 рубля. Кстати, по статистике, в Барнауле сыр обычно стоит на рубль-два дешевле, чем в среднем по краю. На тот момент уже началось сезонное снижение цен на молочные продукты, а минимальную цену специалисты Алтайкрайстата зафиксировали в июле – 169,73 рубля за килограмм сыра.

Вообще, стоимость молочных продуктов очень сильно зависит от сезона. Летом производство молока, естественно, увеличивается, а его стоимость – падает, зимой наоборот. Поэтому максимальной отметки цены на сыр и другую "молочку" достигают обычно к концу зимы, а минимальной — в июле–августе.

Серьезный скачок цен произошел в конце осени–начале зимы. Килограмм сыра подорожал более чем на 20 рублей: со 177,37 рубля в октябре до 210,6 рубля в январе. Но на этом рост не остановился. В середине февраля сыр в магазинах стоил уже 219,9 рубля за кило, в середине марта – 226,72 рубля. 11 мая, по данным Алтайкрайстата, ценник составлял в среднем по Барнаулу 237,09 рубля за килограмм.

Однако производители успокаивают любителей сыра: рост уже остановился. Как рассказали "Ч!Г" в отделе маркетинга "Барнаульского молочного комбината" (продукция под торговой маркой "Молочная сказка"), цены уже начали падать. Снижение не такое ощутимое, как в прошлом году, но оно есть, и ожидается, что летом сыр станет хотя бы немного дешевле.

Но на сумму в чеке покупателя влияют не только сезон и отпускная цена производителя. Размер розничных наценок на сыр во многих магазинах несопоставим с наценками на другие молочные продукты. К примеру, продукция того же "Барнаульского молочного комбината" поступает в торговые сети по 200 рублей за килограмм. Несложно посчитать, что магазины добавляют к отпускной цене не менее 20–30%. В то же время наценка на другие молочные продукты редко достигает 20%.

Тем не менее, пока цены на сыр в Барнауле остаются самыми низкими среди городов Сибири, по данным Росстата. В Омске, который занимает вторую строчку, килограмм стоит в среднем 239,88 рубля, а в соседней Республике Алтай – 272,85 рубля. Средний ценник по Сибирскому федеральному округу в апреле составил 257,77 рубля.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость