Потребитель

Почему на Алтае выросли цены на сахар?

Каждый год в конце лета цены на сахар переживают сезонный подъем – горожане начинают делать заготовки на зиму. Но в этом году, как отмечают наши читатели и объективная статистика, стоимость килограмма сладкого песка выросла чересчур ощутимо.

В конце июля этого года килограмм сахара-песка в рознице стоил в среднем 28,5 рубля, по данным Алтайкрайстата. А с первых дней августа цена начала неуклонно ползти вверх. К началу сентября сахар подорожал на шесть рублей (то есть почти на четверть). За две недели первого осеннего месяца цена поднялась еще на 1,5 рубля за килограмм. К октябрю рост замедлился. Сегодня, по статистике, средняя розничная цена в Барнауле составляет порядка 36,85 рубля за кило (данные на 5 октября).

Росли цены и на оптовых базах, правда, меньшими темпами – за август-сентябрь стоимость мешка сахара объемом 50 кг увеличилась примерно на 10% (в начале августа его можно было купить за 1700 рублей).

Такая динамика противоречит данным о стоимости большинства других продуктов питания. К лету цены на них стабилизировались, а отдельные – даже снизились. Но цены на сахар, несомненно, встревожили многих барнаульцев. В целом стоимость выросла почти на треть. Причин такого скачка несколько.

Первая – это объективный дефицит предложения. В Краснодарском крае, который поставляет значительную часть сахарной свеклы, в этом году случился неурожай: из-за заморозков весной всходы культуры погибли, и ее пришлось пересевать. Поэтому переработка сахарной свеклы началась только в конце августа, а не в начале, как обычно.

Вторая причина – сезонный фактор. Спрос на сахар-песок традиционно вырос, ведь большинство горожан по-прежнему в августе и сентябре стараются обеспечить себя на зиму запасами солений и варений. Для производителей консервированных овощей и фруктов это тоже "горячий" сезон.

Любопытно, что в прошлом году в это же время цены на сахар падали. В августе 2008 года – на 3,7%, в сентябре – еще на 3,4%, в октябре – на 1,6%. Ожидается, что цены на сахар-песок начнут снижаться. Но пока этого не происходит. Кстати, еще в сентябре Управление Федеральной антимонопольной службы направило запросы в ряд компаний и Федеральную службу статистики. Антимонопольщики заинтересовались динамикой цен на сахар, объемами производства и реализации. Специалисты намерены проверить рынок на предмет ценового сговора. Последняя проверка розничных цен на сахар в Алтайском крае проводилась в марте 2009 года, и тогда нарушений законодательства выявлено не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость