Потребитель

Почему новостройки все чаще подключают к центральному отоплению

В 2018 году к централизованной системе теплоснабжения (ЦСТ) подключат 43 только что построенных в Барнауле многоэтажки. Это больше, чем в предыдущие годы. И хотя некоторые застройщики возводят для своих ЖК собственные котельные, в том числе на крышах домов, большинство игроков рынка отдают предпочтение большой энергетике. И на это есть несколько причин.

Почему новостройки все чаще подключают к центральному отоплению
Почему новостройки все чаще подключают к центральному отоплению
Анна Зайкова

Научный взгляд

«Централизованное теплоснабжение признано всем цивилизованным миром как наиболее разумное и экономичное», — утверждает вице-президент партнерства «Российское теплоснабжение» Юрий Яровой. С этим соглашаются не все и находят аргументы в пользу автономных источников тепла (чаще всего речь идет о газовых котельных).

Главные плюсы для застройщика — снижение капитальных затрат на сооружение и ввод в эксплуатацию, для жильцов — экономия на коммунальных платежах, отсутствие плановых отключений горячей воды, полный контроль над отоплением.

Но не все так однозначно. Уже через пять лет работы КПД газовых котлов падает. Практика показывает, что нередко затем они начинают ломаться. Несложно представить, какие проблемы возникнут при попытке собрать деньги с жильцов на ремонт и последующее квалифицированное обслуживание оборудования.

Другая сторона надежности — безопасность. При неправильной эксплуатации существует риск утечки газа и, как следствие, взрыва.

Еще один аспект — экология. Хотя газ считают самым «зеленым» топливом, при его сжигании в атмосферу все равно выбрасываются вредные вещества. И далеко не все покупатели новых квартир будут рады близкому соседству с дымящей трубой.

Если газовая котельная стоит на крыше, то жильцы верхних этажей могут страдать от низкочастотного шума от насосов и котлов с вентиляторными горелками. Часто допустимый уровень шума в таком жилье превышен на 3–5 Дб, а в отдельных случаях на 7–10 Дб.

Почему новостройки все чаще подключают к центральному отоплению
Анна Зайкова

«Таким образом, автономное теплоснабжение нельзя рассматривать как безальтернативное решение вопросов теплоснабжения, особенно в зонах действия ЦСТ», — делает вывод доктор технических наук Владимир Шарапов (цитата по журналу «Новости теплоснабжения», № 6 за 2016 год).

Вместе с коллегой по кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» Ульяновского политеха Маратом Феткулловым он говорит: нынешнее законодательство, снижающиеся тарифы на техприсоединение и клиентоориентированный подход предприятий энергетики — все это возвращает ЦСТ утраченные позиции.

На наш взгляд, массовое распространение термодинамически невыгодного децентрализованного теплоснабжения в городах с крупными ТЭЦ и развитыми теплофикационными системами — досадное заблуждение, обусловленное временной дезорганизацией экономики страны, — пишут ученые. — С восстановлением управляемости экономикой страны и наведением в ней должного порядка неизбежен возврат к научно обоснованным, технически и экономически выгодным технологиям централизованного теплоснабжения на базе комбинированной выработки тепловой и электрической энергии на ТЭЦ.

Практика подтверждает теорию

В Барнауле большинство застройщиков отдают предпочтение централизованному теплоснабжению. Среди них — ИСК «Алгоритм». В компании называют три причины, почему застройщик подключает все свои объекты только к ЦСТ.

Во-первых, прокладка газопровода, монтаж и запуск оборудования газовой котельной — все это трудоемкие и затратные работы. Естественно, они увеличивают стоимость квадратного метра.

Во-вторых, с ЦТС будущие жильцы дома получают понятную фиксированную плату за отопление по тарифу, который утверждают власти края. В домах с газовыми котельными тариф на тепло складывается из стоимости газа, технического обслуживания, получения допусков и разрешений, ремонтных работ и т. д. Часто величина платы становится непрозрачной и малопонятной для жильцов.

Третий фактор — люди чувствуют себя безопаснее в доме без горючего и взрывоопасного газа.

Почему новостройки все чаще подключают к центральному отоплению
Анна Зайкова

Обязанности пополам

Новостройки Барнаула подключают к централизованному отоплению по «Схеме теплоснабжения городского округа – города Барнаула». Она разработана до 2033 года и постоянно актуализируется. На основе этого документа администрация Барнаула принимает инвестиционную программу. С учетом этой программы управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов устанавливает плату за подключение к системе теплоснабжения на каждый календарный год. Тарифы на подключение из года в год падают (см. таблицу).

Далее в дело вступают застройщик и теплотранспортная компания. У каждой стороны в этом процессе свои обязанности. Энергетики должны разработать и согласовать проект подключения дома, провести сети до определенной точки и обеспечить техническую возможность подключения.

Строители, в свою очередь, обязуются представить проект инженерной инфраструктуры дома и подготовить к подключению внутриплощадочные и внутридомовые сети, а также оборудование дома.

В 2017 году структуры Сибирской генерирующей компании (СГК) в Барнауле реализовали 40 проектов, включающих в себя инженерные изыскания, подготовку проектной документации и модернизацию сетей, чтобы подать тепло в новостройки. Помимо этого, энергетики построили почти 2 км новых теплосетей. В том числе к новым высоткам на улицах Димитрова, Профинтерна, Пролетарской, Власихинской, Малахова, Взлетной и других.

В 2018 году энергетики выполнили уже более 30 таких проектов.

Игорь Лузанов,
директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании:

Создание условий для подключения новостроек — один из приоритетов в наших инвестиционных программах. Мы строим новые трубопроводы, перекладываем сети, модернизируем насосные станции — делаем все необходимое, чтобы наш город мог расти и развиваться. Сегодня ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 краевого центра имеют достаточный резерв тепловой мощности, чтобы надежно обеспечить теплом практически еще один Барнаул. Мы предлагаем застройщикам использовать эти имеющиеся возможности в интересах жильцов.

Справка

Как много новостроек подключают к ТЭЦ?

77 объектов в 2016–2017 годах.
43 объекта в 2018 году. Из них 9 уже подключены, еще 34 — на очереди. Среди них шесть домов в квартале 2009, пять — в квартале 2033. 20 домов — точечная застройка.

Цифра

66 Гкал/час — настолько увеличилась тепловая нагрузка на ТЭЦ в 2016–2018 годах.

Факт

За последние годы «Барнаульская теплосетевая компания» и «Барнаульская тепломагистральная компания» СГК не отказали ни одному желающему подключиться к централизованной системе теплоснабжения.

Как менялась стоимость подключения к системам теплоснабжения (в рублях. за 1 Гкал в час подключаемой тепловой нагрузки (без НДС))

Компания

Подключаемая нагрузка, Гкал/ч

2016

2017

2018

«Барнаульская тепломагистральная компания»

до 0,1

466

466

466

от 0,1 до 1,5

6 075 680

5 327 930

4 712 100

свыше 1,5

7 320 050

4 517 910

4 449 750

«Барнаульская теплосетевая компания»

до 0,1

466

466

466

от 0,1 до 1,5

6 461 750

4 769 100

4 508 410

свыше 1,5

6 334 570

5 056 970

4 159 170

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость