Потребитель

Почему растет популярность оберегов и талисманов?

Квартира семьи Борисовых полна милых вещиц. Русские куклы-обереги соседствуют здесь с китайскими драконами и турецким кошачьим глазом. Хозяева верят: именно обереги приносят в дом удачу. Впрочем, так думают не только Борисовы.

Екатерина Москвитина,
искусствовед художественного салона "Турина гора":

Спрос на обереги в последнее время возрастает. Наверное, это дань моде или заполнение духовной пустоты. Люди любят приобретаемые вещи наделять какими-то смыслами. Но нельзя этим слишком увлекаться. Хорошее в Библии есть высказывание: "Суббота для человека, а не человек для субботы.

Иван Назаров,
этнолог АлтГУ, кандидат исторических наук:

Раньше талисманом мог выступать любой объект. Люди обладали мистическим мировоззрением и каждое дерево, животное, гору наделяли  душой. Даже имя было оберегом ввиду большой детской смертности, которую объясняли вредительством духов. Поэтому при рождении ребенку давали имя неприятное, например Голова Змеи, чтобы отпугнуть злых духов.

А изображения наиболее почитаемых духов могли храниться в доме – в красном углу или на чердаке, их также прятали от посторонних глаз в холщовых мешках. Северные алтайцы – кумандинцы и телеуты – делали кукол "куртыяк", что в переводе означает "бабушки, старухи". Женщина, выходя замуж, брала их с собой. Считалось, это способствует благополучию, удачному рождению детей. Женщина периодически  заручалась их поддержкой, "кормила" – мазала губы салом и жиром. В то же время для мужчин эти духи были чужеродными, могущими навредить, так как жену всегда выбирали из другого рода.

Узор костюма тоже мог выступать оберегом. Женщины, принадлежащие к северным алтайцам, нашивали на костюм круглые орнаментальные мотивы в районе груди для защиты здоровья. А южные алтайцы носили на костюме украшения из раковин каури. По поверьям, эти раковины обладали сверхъестественными свойствами.

Сувенир или символ?

Этнолог Иван Назаров, комментируя расцвет торговли оберегами, полагает: "Если исходить из традиции, то вряд ли обереги можно продавать. Они изготавливались шаманами и преподносились. Нельзя было приехать на коне в магазин и выбрать талисман или купить шаманский бубен. Но нельзя здесь видеть только коммерцию. Многие люди посредством „новодела“ обращаются к прошлому", – убежден исследователь. 

Искусствовед Екатерина Москвитина говорит, что в их салоне покупателя никогда не убеждают в чудодейственных свойствах сувениров. "У нас в салоне очень много талисманов, оберегов, амулетов. В моем понимании, эти вещи  в первую очередь несут эстетическую функцию, а кому-то кошечка или камень кажутся символами. Но если человек и верит в это, за полчаса изменить его сознание мы не можем. Кто-то  с собой всю жизнь в кармане корочку хлеба носит и трет ее каждый раз, когда считает нужным, согласно своим убеждениям, но что с этим поделаешь?" – уверена Москвитина.

Однако психолог Елена Козлова думает, что обереги могут снижать уровень тревожности в обществе. А их возросшая популярность связана с чувствами, которые испытывает современный человек, отслеживая политические манипуляции и катастрофы, которых в последнее время стало особенно много.

Опрос: а вы верите в талисманы?

Николай Потешкин:

У меня есть кольцо "Спаси и сохрани", которое мне подарила мама. Я его ношу уже много лет, не снимая, даже когда копаю картошку. А еще у меня есть антиталисман – армейский ремень. Как-то раз надел его и не сдал экзамен. Потом решил еще раз проверить и опять не сдал. Теперь не надеваю.

Ирина Шильреф:

У меня есть два талисмана. Скетелик из киндер-сюр­приза, который мне подарил любимый брат, и маленький коричневый томик Бродского. Когда я беру эти вещи в руки, сразу становится спокойно и хорошо.

Владимир Скрипин:

У меня есть браслет, который мне помогает сдавать экзамены. Хотя, когда иногда забываю его надеть, все равно сдаю. Но с ним спокойнее.

Анна Семина:

Я скорее не верю в талисманы и вообще думаю, что это все идет от языческих традиций. И еще в этом есть психологический момент.

Владимир Крашенков:

Я православный, хожу с крестом. Несколько раз он меня спасал в ситуациях, когда была угроза жизни.

Виолетта Рожкова:

Я верю. У меня есть талисман на удачу, есть маленькие нэцкэ. А дома висят китайские кольца. Кажется, они мне помогают в жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость