Потребитель

Почему Шипуновский район может столкнуться с проблемами при подготовке к отопительному сезону

Предприятия ЖКХ и бюджетные организации Шипуновского района на 1 июня задолжали рекордную сумму перед поставщиком электроэнергии — 49 млн рублей, сообщает компания "Алтайэнергосбыт". Крупнейшие должники — коммунальные предприятия и бюджет. Энергетики утверждают, что из-за этого в районе ненадлежащим образом идет подготовка к предстоящему отопительному сезону. В администрации района говорят, что намерены погашать долги, а крупнейший должник — "Алтайское управление водопроводов", — что проблема в огромной дебиторке со стороны оборонных предприятий.

Почему Шипуновский район может столкнуться с проблемами при подготовке к отопительному сезону.
Почему Шипуновский район может столкнуться с проблемами при подготовке к отопительному сезону.
СС0.

По данным "Алтайэнергосбыта", "Алтайское управление водопроводов" накопило долг в 28 млн рублей. В 2015 году должник и энергокомпания подписали соглашение о реструктуризации долга на сумму почти 10 млн рублей со сроком исполнения до апреля 2018 года. Обязательства, прописанные в документе, должник выполняет, признают в "Алтайэнергоcбыте", но при этом игнорирует обязательства, возникшие после подписания документа.

На август запланировано заседание арбитражного суда, на котором будет рассматриваться заявление о признании "Алтайского управления водопроводов" банкротом. Однако имущество данной компании сегодня арендует его дочерняя компания "Управление водопроводов". И она, отмечают в "Алтайэнергосбыте", "продолжает традиции и игнорирует обязанность по оплате потребленных энергоресурсов, накопив с декабря 2015 года уже собственный долг в более чем в 13 млн рублей".

В "Управлении водопроводов" наличие долга не отрицают и объясняют его большой дебиторской задолженностью со стороны своих потребителей. В "Алтайэнергосбыте" такие аргументы убедительными не считают и акцентируют внимание на том, что в районе стала уже традиционной практика создания, а после накопления долгов — банкротства предприятий ЖКХ. Так, была создана компания "Фобос", которая арендовала скважины у Горьковского и Комарихинского сельских советов. Сбором средств с потребителей за водоснабжение компания занималась, но с сельсоветами не рассчитывалось. "”Фобос” заключил с нами договор, но не рассчитался. Сегодня предприятие фактически прекратило существование. Полномочия по водоснабжению в этом году забрал район, но долги остались на нашем бюджете", — рассказали в Комарихинском сельсовете.

Энергетики, регулярно сталкиваясь с такой проблемой, настаивают на ответственности местных властей, которые обязаны проявлять бдительность при выборе операторов ЖКХ, а также напоминают, что вступивший в силу с 1 января 2016 года федеральный закон № 307-ФЗ ставит заслон этой лазейке в законодательстве. Теперь при выборе оператора ЖКХ требуется предоставить гарантию оплаты потребленной энергии при заключении договора по аренде муниципального имущества.

Теплоснабжением района занимается еще один крупный должник за электроэнергию — предприятие "Тепловые сети". Прошлой осенью энергетики уже ограничивали электроснабжение предприятия из-за долгов, что ставило под угрозу начало отопительного сезона. В октябре 2015 года была достигнута договоренность о порядке и сроках урегулирования проблемы, и энергокомпания немедленно подключила котельные. Однако "Тепловые сети" так и не погасили задолженность, на 1 июня она превышала 6 млн рублей, утверждают в "Алтайэнергосбыте". В администрации района факт долга признают и обещают составить график погашения задолженности. Однако в "Алтайэнергосбыте" комментируют, что такие обещания они слышат регулярно, но предпочли бы им конкретные шаги для решения проблемы.

Максим Казаков,
начальник Шипуновского клиентского офиса АО "Алтайэнергосбыт":

На сегодняшний день котельные компании “Тепловые сети” отключены от энергоснабжения, подготовка к будущему отопительному сезону не ведется, но это обстоятельство, похоже, не мотивирует руководство предприятия пересмотреть свою политику в отношении долгов. Период подготовки к зиме в Сибири короток, и население района не должно стать заложником бездействия как оператора ЖКХ, арендующего у муниципалитетов (то есть у населения) тепловые сети, так и со стороны районных властей.

В целом в Шипуновском районе сложилась особенно напряженная ситуация с долгами за электроэнергию по сравнению с соседями, резюмируют в энергокомпании. В неплательщиках числятся и бюджетные организации, и предприятия ЖКХ. Так, комитет по образованию администрации на 1 июня задолжал по договору энергоснабжения 1,4 млн рублей. Из-за этого отключена от энергоснабжения ДЮСШ села Хлопуново. Сельсоветы района также начали копить долги. По данным энергетиков, сегодня полностью или частично отключены от энергоснабжения шесть сельских советов. Среди отключенных объектов — здания администраций, ДК, спортивные объекты, уличное освещение и т. д. Публично причины долгов большинство руководителей сельсоветов не комментируют. Впрочем, ни для какого не секрет, насколько зависимы бюджеты поселений от казны вышестоящего районного уровня.

Справка

Долги предприятий и организаций Шипуновского района

  1. "Алтайское управление водопроводов" – 27,9 млн рублей
  2. "Управление водопроводов" – 13,3 млн рублей
  3. "Тепловые сети" – 6,2 млн рублей

Местный бюджет

  1. Комитет по образованию – 11,3 млн рублей (совокупный объем долга).
  2. Горьковский сельский совет - 220 тыс. рублей
  3. Комарихинский сельский совет – 240 тыс. рублей
  4. Ельцовский сельский совет - 140 тыс. рублей
  5. Нечунаевский сельский совет – 50 тыс. рублей
  6. Ильинский сельский совет - 27 тыс. рублей
  7. Урлаповский сельский совет – 40 тыс. рублей

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость