Потребитель

Почему цветочники не хотят покидать площадь Октября?

Владельцы цветочных лотков на площади Октября в Барнауле намерены обжаловать предписание администрации Железнодорожного района. Так они надеются отстоять свои рабочие места, которые должны покинуть уже к 20 сентября. Предприниматели утверждают, что переезд нанесет серьезный ущерб их цветочному бизнесу.

Владельцы цветочных лотков огорчены решением районных властей, но намерены оставаться на своих рабочих местах до последнего.
Владельцы цветочных лотков огорчены решением районных властей, но намерены оставаться на своих рабочих местах до последнего.
Анна Зайкова

Обращение из краевой администрации к Игорю Савинцеву, первому вице-мэру Барнаула, поступило в начале сентября. Автор письма — Лилия Леер, заместитель начальника краевого управления имущественных отношений. По мнению г-жи Леер, торговый ряд цветочников работает без оформления правоустанавливающих документов на земельный участок. Поэтому "в целях сохранения архитектурного и эстетического облика центральной части Барнаула" краевые чиновники просят прекратить оформление документов на земельный участок и принять оперативные меры по сносу самовольно установленного торгового ряда.

Реакция на письмо последовала почти сразу — 9 сентября владельцы торговых точек получили предписание от Валентины Черепановой, начальника управления архитектуры и градостроительства Железнодорожного района, со следующим требованием: снести временное сооружение цветочного рынка на площади Октября до 20 числа.

Александр Васильев, владелец торговой точки на площади Октября, недоумевает: "С каких пор наши торговые ряды стали самовольными? Мы работаем здесь с 1991 года. Сначала стояли стихийно, со временем начали платить в фонд развития района. Потом нас обязали заключить договор субаренды с фирмой "Вавилон". Последние девять лет в качестве арендодателя выступает МУП "Дорожник-1" Железнодорожного района, с которым каждые три месяца мы перезаключаем договор аренды.

Борис Матвеев, руководитель МУП "Дорожник-1", сообщил, что аренда цветочных рядов оплачена предпринимателями до конца года, лично он "никаких предписаний не получал, поэтому не готов комментировать происходящее". По словам Александра Васильева, его неоднократные попытки прояснить ситуацию в районной и городской администрациях успехом не увенчались. "Сейчас все делают вид, что они ни при чем. Никто не хочет разговаривать с нами", — утверждает предприниматель.

Представители администрации района отказались комментировать ситуацию и предложили обратиться с письменным запросом в пресс-центр администрации Барнаула.

Владельцы цветочных лотков утверждают, что в неофициальных разговорах районные чиновники ссылаются на инициативу губернатора Александра Карлина. Якобы это он давно хочет обновить внешний вид площади Октября и цветочники — первое звено в масштабной реконструкции. Иван Семыкин, глава пресс-службы краевой администрации, категорически опроверг причастность губернатора к происходящему.

Есть и другая версия опалы цветочников. Предпринимателей смутила фраза из письма Лилии Леер о том, что "торговый ряд установлен в нарушение принципа платности использования земельных ресурсов". Официально отношения по аренде земельного участка с краевым ведомством начали оформлять только в октябре прошлого года, и один из опрошенных арендаторов на условиях анонимности предположил, что, возможно, неудовольствие краевых властей связано с тем, что оплата за землю происходит несвоевременно. Однако Борис Матвеев заверил, что все соответствующие платежи в краевой бюджет перечислены.

Между тем арендаторы настроены решительно. "Мы наняли юриста, он намерен опротестовать данное предписание, — говорит Александр Васильев. — Мы твердо намерены остаться на своих рабочих местах. Предложенные администрацией альтернативы (к/т "Россия", гостиница "Барнаул", промзона на пр. Калинина. — Прим.) мы считаем неприемлемыми. Там отсутствует необходимая инфраструктура, ниже проходимость — в таких условиях наш бизнес может погибнуть. Поэтому мы готовы учесть требования краевых властей и принять участие в реконструкции площади Октября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость