Потребитель

Почему в Барнауле опять подорожали сигареты, а вечером не продают спиртное крепче 5 градусов?

В магазинах Барнаула дорожает табачная продукция. Очередной скачок цен на сигареты был неделю назад. Начиная с января 2012 года каждая новая партия приходит с повышенным ценником. При этом крупные магазины пока распродают старый запас сигарет, поэтому многие покупатели не заметили резкого скачка цен: в среднем пачка подорожала на два–три рубля.

В компании "Лента" отметили, что цены на табачную продукцию будут еще выше. Возможно, к концу года сигареты подорожают в два раза, но ценник будет расти медленно, без резких наценок.

Напомним, в 2011 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Изменениями предусматривается значительное увеличение акцизных ставок на табачную продукцию. С 1 января 2012 года акциз на 1000 сигарет составил 360 рублей плюс 7,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены товара.

Кроме того, произошел очередной удар для любителей спиртного. На территории края вводится ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции, сообщает пресс-служба администрации края.

В соответствии с Законом Алтайского края № 5–3С, ограничение на розничную продажу всей алкогольной продукции с 21.00  до 9.00 местного времени начало действовать с 16 февраля. Однако до 1 января 2013 года запрет не будет применяться в отношении пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов.

Отметим, запрет на розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания не распространяется. Ранее на территории края было ограничено время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость