Потребитель

Почему в Барнауле отключают горячую воду дольше, чем на две недели?

Юристы "Сибирской генерирующей компании" (СГК), в структуру которой входят ТЭЦ-3, ТЭЦ-2 и теплосети Барнаула, объяснили, почему компания имеет право отключать горячую воду больше, чем на две недели, предусмотренные соответствующими СанПиНами.

Кран, вода.
Кран, вода.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Напомним, что горячее водоснабжение по контуру ТЭЦ-3 в Барнауле будет отключено с 11 мая по 2 июня в связи с проведением опрессовки и ремонта на теплотрассах.

В СГК указывают: в 2003 году Госстрой постановил, что опрессовка должна производиться ежегодно после завершения отопительного периода (не позже, чем через две недели), а также осенью перед включением тепла: все тепловые сети должны подвергаться испытаниям на прочность и плотность для выявления дефектов.

Насколько повысится плата за услуги ЖКХ с 1 июля в Алтайском крае

СанПиНом от 2009 года ("Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения") предусмотрено, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение горячей воды не должно превышать 14 суток. Однако, подчеркивают энергетики, данный срок не является предельным для проведения других видов работ, в том числе — той же опрессовки. Кроме того, факт определения СанПиНом двухнедельного срока на проведение профилактических ремонтов не свидетельствует "об отсутствии возможности отключения горячего водоснабжения в иные периоды (во время проведения гидравлических испытаний)".

Кроме того, сроки проведения всех работ, говорят в СГК, согласованы с мэрией.

Отметим, что в прошлом году Госинспекция края пыталась привлечь компанию к административной ответственности за превышение 14-дневного срока отключения. Однако Арбитражный суд Алтайского края занял сторону СГК, на что и ссылаются энергетики.

"Таким образом, срок 14 дней является предельным только для проведения ежегодных профилактических ремонтов, но не регламентирует сроки проведения гидравлических испытаний и иных видов ремонтных работ и не ограничивает возможность проведения иных видов ремонтов следом за профилактическими ремонтами либо до них", - резюмируют в СГК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость