Потребитель

Почему в пригороде Барнаула плохая и дорогая вода?

Ирина из Бельмесёво спрашивает: "У нас дома вода из артезианской скважины достаточно низкого качества. Стоит она 40 руб/кубометр. Почему так дорого? Есть ли какие-нибудь обоснования такой цены? И планируют ли улучшать качество воды в Бельмесёво?"

Вода.
Вода.
СС0

В комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Барнаула ответили:

Тарифы на коммунальные услуги подлежат государственному регулированию. В нашем регионе их устанавливает Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Одним из поставщиков услуги по холодному водоснабжению в поселке Бельмесёво является МУП "Энергетик" Барнаула, которому решением управления установлен тариф с 1 января 2017 года в размере 40,0 руб. за 1 куб. м.

При установлении тарифов учитываются затраты на зарплату рабочих, ремонтные работы объектов водопроводного хозяйства, исполнение тарифного и налогового законодательств, а также на приобретаемые энергоресурсы, материалы и услуги подрядных организаций в период инфляционных процессов. Таким образом, при установлении тарифов принимаются экономически обоснованные затраты ресурсоснабжающих организаций.

За более подробной информацией можно обратиться в Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов по телефону: 289-771.

По поводу поставки воды ненадлежащего качества необходимо обращаться к исполнителю, предоставляющему коммунальную услугу. Дополнительно сообщаем, что для улучшения качества питьевого водоснабжения в поселке Бельмесёво в 2016 году провели работы по установке станции обезжелезивания и деманганации на артезианском водозаборе на ул. Молодежная, 13а.

Кроме этого, в рамках муниципальной программы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения пригородной зоны города Барнаула, в 2017 году планируется установить аналогичную станцию обезжелезивания и деманганации на артезианском водозаборе по ул. Обская, 4.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость