Потребитель

Почта "Яндекса" будет шифроваться при передаче от одного адресата к другому

Как заявляет "Яндекс" почтовый сервис этого российского поисковика ввел систему шифрования передаваемых писем.

Шифрование осуществляется по протоколу SSL/TLS и работает как с входящими, так и исходящими сообщениями. Оно, однако, применяется лишь в случае, когда его поддерживают оба сервера: и отправителя, и получателя письма.

Таким образом, в зашифрованном виде передаются письма с одного ящика "Яндекс.Почты" на другой, а также с ящика "Яндекс.Почты" на ящик Gmail. Сервис Google поддерживает шифрование как для входящих, так и для исходящих писем.

SLS/TLS-шифрование имеется также в ряде корпоративных почтовых ящиков и в почте Mail.ru, но только для исходящей почты. В Yahoo!, почте "Рамблера" и Outlook.com такой функции нет.

В почте "Яндекса" шифрование межсерверных соединений появилось во второй половине ноября. По данным компании, в обе стороны (то есть на отправку и на передачу) сейчас зашифровано около тридцати процентов трафика "Яндекс.Почты".

Шифрование защитит от прочтения письма в случае прослушивания канала на уровне промежуточного провайдера. "Перехват" почты могут осуществлять, например, хакеры или системные администраторы.

SSL-шифрование данных, которыми обмениваются почтовый сервис и компьютер пользователя, появилось в "Яндекс.Почте" в 2011 году. Изначально защиту нужно было включать в настройках, затем она стала обязательной, сообщает Lenta.ru.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость