Потребитель

Почти половина российского рынка одежды состоит из подделок и контрабанды

Особенностями российского рынка одежды являются чрезвычайно низкий уровень консолидации и значительная доля неорганизованной торговли, выяснили аналитики агентства INFOLine в исследовании "INFOLine Retailer Russia TOP-100", проведенном совместно с Retailer magazine. В 2010 году доля неорганизованной торговли составила около 48%, снизившись по сравнению с 2008 годом на 12 процентных пунктов. Наиболее сильные позиции она занимает в нижнем ("теневой" импорт из стран Азии) и среднем ценовом сегментах (контрафактная "брендовая" продукция), заключили в INFOLine.

Главное, не купить лишнего...
Главное, не купить лишнего...
Дмитрий Лямзин

При этом эксперты отмечают, что российский рынок одежды является одним из наиболее привлекательных в мире. По утверждению аналитиков INFOLine, это обусловлено сочетанием высокой доли затрат на одежду в структуре бюджета жителей городов (особенно у женщин) при  сопоставимом со странами Европы уровне доходов (в городах миллионниках) и в 2-3 раза более высокими по сравнению со странами Западной Европы ценами на одежду, причем как брендовую, так и в низком ценовом сегменте. Даже в условиях экономического кризиса (в 2009 году) в денежном выражении российский рынок одежды не только не продемонстрировал спад, но и вырос почти на 2,5%, говорится в исследовании INFOLine.

В сочетании с расширением предложения качественной торговой недвижимости в городах России описанные выше особенности российского рынка формируют уникальные возможности для быстрого развития fashion сетей (в том числе по франчайзинговым схемам), причем как российскими, так и международными ритейлерами.

Для международных ритейлеров и поставщиков все более актуальным становится отказ от дистрибуторских контрактов  и выход на российский рынок напрямую, что позволяет: повысить эффективность контроля за развитием бренда, нивелировать проблему неэффективного продвижения брендов внутри портфеля дистрибутора или франчайзи; улучшить качество презентации бренда; избежать непрозрачных схем работы и максимизировать прибыль; ускорить экспансию бренда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость