Потребитель

Под шашлычок некоторым нравится покрепче

Лучший способ оценить гастрономические возможности крепкого алкоголя – это шашлык и барбекю. Практически все блюда на гриле хорошо сочетаются с крепкими напитками - в чистом виде или в коктейлях.

Исторически сложилось так, что в России гастрономическая пара "водка-закуска" стали практически единым целым. Авторитетный русский историк Вильям Похлебкин в своих многочисленных гастрономических исследованиях отмечал, что водка является обязательным приложение к нашему национальному застолью с его многообразием мясных и рыбных блюд: жареной свинине, холодной телятине, ветчине, отварному языку, красной икре, соленой горбуше и селедке, маринованным грибочкам и огурчикам.

Под этим сочетанием – строгая научная кулинарная база с многовековой историей. Дело в том, что не только водка хорошо приспособлена к нашему столу, но и сами блюда русской кухни по своему составу удачно гармонируют с этим крепким напитком. За счет своей плотности и калорийности они способны сглаживать эффект опьянения, а водка, в свою очередь, расщепляет жиры и помогает организму с ними справляться.    

Правила застолья

Специалисты традиционно относят крепкие алкогольные напитки к дежиствам*. Но русские кулинарные традиции всегда относили водку к аперитивам и напитку, который сопровождает всю трапезу. Ее употребляют для разжигания аппетита, особенно перед подачей горячих мясных блюд. Поэтому к шашлыку и барбекю этот напиток подходит как нельзя кстати.   

Татьяна Петухова,
заведующая лабораторией Змеиногорского виноводочного завода:

Перед употреблением водку следует охладить до 8-10°С. Как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу, маленькими глотками из водочных рюмок вместимостью не более 50 грамм. Выпивать этот крепкий напиток быстро, залпом считается дурным вкусом.

Сложный букет

Хорошая классическая водка должна обладать выраженным водочным ароматом (неприятный сивушный запах дает некачественный спирт) и мягким водочным вкусом. Качественная водка не обжигает, а наоборот, согревает и оставляет приятное послевкусие. Водки из категории "Особые" содержат ароматические добавки – от классического лимонного сока и меда до кориандра. За счет этого они обладают более богатым вкусом.                                                               

Татьяна Петухова,
заведующая лабораторией Змеиногорского виноводочного завода:

Чистейшая вода, отборное сырье, классические технологии изготовления водки – только так можно создать алкоголь высокого класса. Самым важным ингредиентом в составе водки является вода. Ее в 2,5 раза больше, чем спирта и именно вода определяет вкус и качество продукции. Мягкость водки напрямую зависит от состава воды, содержания полезных микроэлементов и серебра.

Чтобы не испортить веселье, берите с собой проверенный продукт.

Юлия Рада,
технолог ликероводочного завода "СТС":

Качественная водка чиста, прозрачна, не имеет никаких включений и осадка. Акцизные марки и этикетки должны быть без повреждений. У хорошего алкоголя на бутылках стоит дозатор, на крышках присутствует перфорация, некоторые производители защищают крышки индикатором вскрытия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость